В Госдуме высказались о создании «народного автомобиля» дешевле 500 тысяч рублей

В Госдуме высказались о создании «народного автомобиля» дешевле 500 тысяч рублей
В Госдуме высказались о создании «народного автомобиля» дешевле 500 тысяч рублей
Идею создания «народного автомобиля» стоимостью не дороже 500 тысяч рублей необходимо приветствовать, считает член комитета Госдумы по транспорту, президент Союза транспортников России (СТР), председатель Комитета по транспорту и экспедированию Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации Виталий Ефимов.

Таким образом он отреагировал на инициативу в беседе с «Лентой.ру».

Ранее руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что в России легковой автомобиль из средства передвижения может превратиться в роскошь и предложил создать национальный проект «Народный автомобиль». По задумке политика, такой автомобиль должен быть не дороже 500 тысяч рублей, что станет возможно только благодаря мощной государственной поддержке.

Идея создания такого автомобиля была всегда, отметил Ефимов. В частности, в СССР бюджетной машиной являлся «Запорожец». Он также заявил, что в пределах этой суммы реально создать неплохой автомобиль.

«Что такое 500 тысяч? Я езжу на автомобиле, он у меня стоит меньше 500 тысяч, правда, я его покупал 8 лет назад, есть такая Felicia — нормальная машина. Это же не будет, наверное, Trabant какой-нибудь немецкий за 500 тысяч. Все-таки машину можно сделать неплохую, тем более, он говорит о том, что должно еще помочь государство. И сейчас, вы знаете, на машины есть скидки за счет государства», — поделился депутат.

Парламентарий поприветствовал идею, однако указал на необходимость определенных технических характеристик у такого автомобиля. «Необходимо, чтобы этот вариант имел все узлы, которые обеспечивают безопасность движения, так же, как и на тех машинах, которые покупают за миллион. Это должно быть обязательным условием: и подушки безопасности, ABS, и все остальное, что положено», — уточнил он.

Российский авторынок оказался под серьезным давлением после ухода крупнейших иностранных производителей. Он сможет достичь докризисного уровня не раньше, чем через пять лет, считают эксперты. До начала спецоперации на Украине за год в стране было продано почти 1,5 миллиона новых легковых машин, в то время как по итогам 2022 года показатель снизился до 626,3 тысячи. В 2023 году, как считается, рынок вырастет до 670 тысяч проданных автомобилей


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»