Поющая капибара - чем было выступление «Тату» на футбольном матче

Поющая капибара - чем было выступление «Тату» на футбольном матче
Поющая капибара - чем было выступление «Тату» на футбольном матче
Явление группы «Тату» перед матчем «Зенит» — «Спартак» длилось ровно пять минут. И это просто фантастика, если вспомнить, что за время своей прошлой активности группа грубо и предумышленно нарушила как минимум два очень серьезных современных российских закона.

На небольшой сцене над чашей стадиона прямо перед Юлей Волковой и Леной Катиной выстроился такой частокол из людей со съемочным оборудованием, что выглядело это как мем: «Не спугните, это последние! Специально привезли, из заповедника».

Продвигать «воссоединение группы «Тату» на один вечер» федеральные информагентства начали за две недели до знакового матча «Зенит» — «Спартак». В соцсетях замелькала афиша с Юлей Волковой и Леной Катиной. Комментаторы строили предположения: «все ради денег», «будет сет из пяти песен», «обещают концерт». Самые продвинутые постили фото беременной Рианны, выступающей на Супербоуле после пятилетнего перерыва в концертах. Но Рианна тогда выдала аж 12 своих хитов, балансируя на летающей платформе. А в случае «Тату» тайминг как бы намекал, что раскатывать губу не стоит: выход группы был запланирован всего за десять минут до начала матча.

Нельзя сказать, что стадион ждал именно «Тату». Да, встретили аплодисментами, проводили тоже, но глазели скорее как на диковинку, а не на кумиров юности, и явно не догоняли смысл происходящего. Если бы на сцену вывели поющую капибару, эффект по шкале мимиметра был бы примерно тот же.

В предыдущий раз дуэт «воссоединялся» в сентябре 2022 года в Минске. Тогда фанаты тоже сетовали, что выступление вышло очень коротким. Но по сравнению с тем, что увидел Петербург 7 мая, это было настоящее шоу: певицы прибыли на стадион «Динамо» на бензовозе, прямо как в своем культовом клипе, и исполнили аж три хита: «All The Things She Said», «Не верь, не бойся, не проси» и «Нас не догонят!».

«Газпром Арене» достался только один, последний.

Да и вообще по всем признакам это было последнее выступление группы.

«Тату», которые всегда выбирали для сцены образы если не одинаковые, то хотя бы в одном стиле или — на совсем уж крайний случай — в одинаковой цветовой гамме, в этот раз выглядели как персонажи из разных анекдотов.

Лена Катина, на предпоследнем месяце беременности, появилась в широких, как балтийское небо, голубых брюках и распахнутой спортивной куртке. Юля Волкова, в серебристой мини-юбке, как будто нарочно закатала свою ветровку, чтобы оголить плоский живот.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

За спинами девушек выстроился женский хор в строгих черных платьях. Кажется, пел преимущественно он. Тем временем на футбольном поле под недвусмысленное «Нас не догонят!» происходило организованное хореографическое шествие одинаково одетых спортивных подростков, которые, в силу возраста, не застали времен, когда «черненькая» и «рыженькая» из «Тату» целовались во время своих выступлений при каждом удобном случае. С 5 декабря 2022 года, напомним, это стоит 800 тысяч рублей для физических и должностных лиц и до 10 миллионов рублей — для лиц юридических. По иронии судьбы именно столько — примерно по 10 миллионов каждой — молва приписывала девушкам за прошлогоднее пятнадцатиминутное шоу в Минске.

А еще молодежь наверняка не вспомнила, как 25 февраля 2003 года «Тату» выступила в лонгсливах с матерным пацифистским лозунгом, прямое цитирование которого сегодня привело бы Фемиду в двойной трепет. Тогда девушки имели в виду войну в Ираке, к которой вовсю готовились США, и продемонстрировали свои лозунги во время исполнения песни «All the Things She Said» на американском канале NBC. Сегодня — никто бы и разбираться не стал: ничем не прикрытый мат, помноженный на дискредитирующие слова. А тогда эта манифестация изрядно подняла рейтинг «Тату» среди западной, преимущественно американской, публики. И очевидным образом повысила продажи мерча и компакт-дисков.

Зато болельщики «Зенита» не могли не обратить внимания на то, где именно 7 мая «Тату» спели свою лебединую песню. Сцену для эстрадных выступлений вклинили в то самое место, где когда-то в прошлой жизни огромные, страшные, голые по пояс мужики под сине-бело-голубыми флагами стучали в исполинские барабаны и хором орали кричалки. До введения злосчастной системы Fan ID здесь был фанатский сектор. А теперь здесь скандируют «Нужен гол!» и поют «Катюшу» после мяча в ворота «Зенита» женщины средних лет и студенты. Зато пускают на сектор буквально всех подряд. Даже билет показывать не нужно.

Так все-таки что это было?

Вероятно, очередная визуализация надписи с кольца царя Соломона: «Пройдет и это».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов