Микаил Шишханов теряет последние яйца

Микаил Шишханов теряет последние яйца
Микаил Шишханов теряет последние яйца
На бывшую птицефабрику миллиардера претендуют несколько инвесторов.

Выставленной «Трастом» на торги птицефабрикой «Комсомольская» мощностью 650 млн яиц в год, которую ранее контролировал экс-акционер Бинбанка Микаил Шишханов, заинтересовались сразу несколько игроков. В их числе структуры владельца ГК «Таврос» Рустема Миргалимова и агрохолдинг «Комос Групп». Рентабельность в производстве яиц ниже, чем в выпуске мяса птицы, но инвесторов привлекает возможность консолидации отрасли.

Структуры владельца ГК «Таврос», управляющего партнера AVG Capital Partners Рустема Миргалимова, и агрохолдинг «Комос Групп» интересуются приобретением выпускающей пищевое яйцо птицефабрики «Комсомольская» в Пермском крае, рассказали два источника “Ъ” на рынке. Предприятие мощностью 650 млн яиц в год входило в ГК «Здоровая ферма» экс-акционера Бинбанка Микаила Шишханова. В 2018 году, после объявления ЦБ о санации Бинбанка, контроль над «Здоровой фермой» получил банк непрофильных активов «Траст».

Торги по продаже «Комсомольской» назначены на 19 мая, начальная цена — 2 млрд руб. По словам источников “Ъ”, на актив могут претендовать и другие интересанты. В «Трасте» заявили “Ъ”, что ведут переговоры с профильными и стратегическими инвесторами. В «Тавросе» и «Комос Групп» комментарии не предоставили.

Башкирский «Таврос», по собственным данным, управляет 117 тыс. га пашни, производит мясо, сахар, кондитерские изделия. В конце 2022 года компания «Управление агроактивами», которую на рынке связывают с «Тавросом», приобрела у группы «Черкизово» птицефабрику «Башкирская» мощностью 750 млн яиц в год. «Башкирская» была среди бывших птицеводческих активов господина Шишханова, которые «Черкизово» до того выкупило у «Траста». Таким образом, приобретение «Комсомольской» позволит структурам «Тавроса» выйти на выпуск 1,4 млрд яиц в год. Гендиректор УК «Траст—Птицеводческие активы» Генрих Арутюнов ранее отмечал, что за короткое время при дополнительных инвестициях «Комсомольская» может увеличить производство до 1,5 млрд яиц в год

Для «Комос Групп» с головным офисом в Ижевске производство пищевого яйца уже входит в перечень основных направлений. По собственным данным, в 2021 году птицефабрики группы выпустили 1,22 млрд яиц, занимая по этому показателю четвертое место в России. «Комос Групп» также входит в число крупнейших переработчиков молока (бренд «Село Зеленое» и др.), занимается производством свинины.

Как отмечает источник “Ъ” на рынке, средняя рентабельность в производстве пищевого яйца существенно ниже, чем при выпуске мяса птицы, но инвесторов привлекает возможность консолидировать несколько крупных предприятий и оптимизировать затраты. Если два основных производителя мяса птицы ГАП «Ресурс» и «Черкизово» занимают 25–30% рынка, то у крупнейших поставщиков пищевого яйца доля может быть около 5%, рассказывает собеседник “Ъ”

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева говорит, что, в отличие от мяса птицы, которое конкурирует со свининой, у пищевого яйца нет альтернативы и спрос на эту продукцию остается устойчивым со стороны потребителей и пищевых предприятий. Как отмечали аналитики Россельхозбанка, за 2009–2021 годы потребление куриных яиц в России на душу населения увеличилось на 23 штуки и достигло 308 штук. По данным Росстата, в первом квартале 2023 года птицефабрики продали 8,6 млрд яиц, что на 5,7% больше, чем годом ранее.

Хотя президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев отмечает, что рынок товарного яйца сильно разрознен, а консолидация и последующее управление несколькими птицефабриками будет сложной задачей. По его словам, внутренний рынок пищевого яйца находится в стагнации, а экспорт ограничен небольшими поставками в страны Центральной Азии, тогда как на Ближний Восток продукт не успевает доехать с достаточным оставшимся сроком годности. По мнению господина Давлеева, перспективным может быть развитие глубокой переработки яйца, но это требует значительных инвестиций и иностранного оборудования, поставщики которого прекратили работать с российскими компаниями.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия