Роль Суровикина во взаимодействии с ЧВК «Вагнер» объяснили

Роль Суровикина во взаимодействии с ЧВК «Вагнер» объяснили
Роль Суровикина во взаимодействии с ЧВК «Вагнер» объяснили
В мире сформировался тренд при проведении военных действий — это объединение разных, в том числе конфликтующих структур и компаний ради одной цели.

Об этом заявил Ura.ru востоковед Игорь Дмитриев, комментируя роль бывшего командующего Объединенной группировкой войск, главнокомандующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина во взаимодействии с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер».

По его словам, подобная тенденция зародилась еще в Сирии. «Там вооруженные силы состояли из частных армий, которые принадлежали или руководились разными группировками внутри сирийского правительства. Это стало общемировым трендом — война кланов за авторитет, за влияние идет и в Судане, где гражданская война идет якобы между руководством обороной и армейским спецназом. На самом деле это представители двух разных кланов», — пояснил эксперт.

Эту информацию подтвердил член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, принимавший участие в сирийской кампании. По его словам, Суровикин сплачивал различные группировки в Сирии. «При мне не было разнородных группировок. Когда уже появился [бригадный генерал сирийской армии] Сухель Сальман аль-Хасан и другие шейхи, которые имели свои вооруженные группировки — именно их сплачивал Суровикин», — рассказал Гурулев.

Политик также заявил, что в рамках СВО одним из центров силы является глава Чечни Рамзан Кадыров. «[Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений] Пригожин формирует другой. Они этот тренд уже подхватывают», — добавил он.

Ранее председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой заявил, что Суровикин около года взаимодействует с ЧВК «Вагнер» при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции на Украине. Он отметил, что налаживать диалог с вагнеровцами Суровикин начал, еще когда занимал пост командующего Объединенной группировкой войск.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России