Пока «Донстрой» скупает рейтинги девелоперов, рабочие на его площадках гибнут почти каждый месяц

Пока «Донстрой» скупает рейтинги девелоперов, рабочие на его площадках гибнут почти каждый месяц
Пока «Донстрой» скупает рейтинги девелоперов, рабочие на его площадках гибнут почти каждый месяц
ЖК «Остров», возводимый «Донстроем» в Мневнической пойме на западе Москвы, продолжает обрастать печальной славой еще до завершения постройки. В конце апреля там погиб рабочий, сорвавшись с большой высоты, в марте там же случилась массовая драка рабочих-мигрантов.

Но, похоже, руководство компании подобные «мелочи» просто не волнуют. Корреспондент «Версии» побывал на месте происшествия и попытался оценить условия, в которых работают люди.

По итогам I квартала 2023 года «Донстрой» стал лидером по продажам жилья в бизнес-классе в Москве. Согласно подсчетам компании «Метриум», его выручка (поступление на счета эскроу) составила 12,9 млрд рублей. По состоянию на 1 мая девелопер возводит пять жилых комплексов общей площадью более 1 млн кв. м. Со сроками сдачи тоже всё отлично, говорят риелторы. Вот только рабочие на площадках «Донстроя» гибнут с пугающей регулярностью.

29 апреля, на строящемся объекте в Проектируемом проезде 1074 (именно по этому адресу возводятся высотные дома ЖК «Остров-5», где цены на 29-метровую студию начинаются от 18,3 млн рублей) произошло падение 20-летнего рабочего с высоты. Он скончался на месте, сообщила Хорошевская межрайонная прокуратура, по факту происшествия начата проверка.

«Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств и причин произошедшего, в том числе лиц, ответственных за охрану труда и технику безопасности, а также обеспечивает законность принятия следственным органом соответствующих процессуальных решений по результатам производимой процессуальной проверки», – добавили в ведомстве.

Работы на строительной площадке продолжаются полным ходом как будто ничего не случилось.

Наш корреспондент побывал в Проектируемом проезде 1074. На саму стройку журналиста не пустили – не положено, «посторонним вход воспрещен». Но кое-что рассмотреть и разузнать все же удалось.

Стройка действительно грандиозная: выходишь из метро «Терехово» – и вот она, перед тобой и вокруг тебя. Проектируемый проезд 1074 и соседние застраиваемые проезды упираются в улицу Нижние Мневники, за которой стройка продолжается. Скоро здесь вырастет новый элитный жилой район с видами на лес и реку. Сколько еще рабочих заплатят своими жизнями за его появление?

Строители работают в оранжевых жилетках и касках. Рабочие-наружники, кроме того, одеты в страховочные пояса. Хотя это вполне может быть попыткой «сделать хорошую мину при плохой игре. Как они работают без прокурорского внимания? Кто знает, тот, скорей всего, не расскажет.

А кроме станции метро, стройки и лесопарка, здесь пока что больше ничего и нет. Впрочем, удалось обнаружить небольшой ларек с нехитрой снедью для рабочих. Сюда они время от времени приходят перекусить, практически все лица – ярко выраженной среднеазиатской внешности. Общаются неохотно, на вопросы отвечают односложно. А многие из тех, с кем журналист пытался побеседовать, и двух слов на русском языке толком связать не могут, даже если и хотели бы поговорить. Таких хоть в разведку отправляй – не выдадут секретов.

Нашлось несколько человек более общительных, русскоговорящих. Рассказали, что, дескать, платят за работу на элитной стройке мало, а на вопрос о бытовых условиях ответили, что в бытовку пустить не могут, поскольку они располагаются на самой территории стройки, но «понятно, что не курорт», и показали биотуалет, сильно напомнивший заведение «сортир типа мэ и жо» своей загаженностью. Надо полагать, что среднеазиатские «ценные специалисты строительной отрасли» – люди неприхотливые, но чтобы настолько… При этом, как только речь заходила о трагическим инциденте, рабочие моментально будто воды в рот набирали – «не были, не видели, не знаем и вообще мы не с этой стройки». Такое впечатление, что руководство компании строго-настрого запретило обсуждать эту тему.

Исходя из увиденного и услышанного, напрашиваются следующие выводы. Застройщик, вполне вероятно, экономит на всем, на чем только можно (а судя по смертям рабочих – и на чем нельзя тоже), при этом заоблачная стоимость квадратного метра жилья никак не отражается на зарплате строителей. Для примера: зарплата монтажника, работающего полный день вахтовым методом, начинается с 65 тыс. рублей в месяц – для Москвы сумма более, чем скромная, но вахтовики из регионов и ближнего зарубежья явно рады и этому. И руководство «Донстроя» (или, по крайней мере, руководитель объекта) действительно мог запретить сотрудникам обсуждать трагическую гибель их товарища. Интересно, какие выводы сделает прокурорская проверка.

Только за март «Донстрой» трижды становился скандальным героем наших публикаций. Так, 4 марта на стройке многофункционального ЖК бизнес-класса «Событие-4» произошло обрушение строительных лесов на площади 300 кв.м. Один человек погиб, двое были госпитализированы.

Затем 13 марта на перегоне между станциями БКЛ «Мичуринский проспект» и «Аминьевская» произошел выброс глины и песка на пути движения поездов. Оказалось, что на этом участке (а в этом месте строятся сразу три ЖК – «Огни», «Событие», «Река») «Донстрой» проводил бурильные работы, не согласованные с Московским метрополитеном. В результате – повреждение метротоннеля, двухчасовая остановка движения по внутренней стороне БКЛ и лишняя головная боль для властей мегаполиса, которым пришлось оперативно решать возникшую по вине застройщика проблему.

Следующий инцидент случился уже 18 марта: на стройке ЖК «Остров» подрались около 50 рабочих из Таджикистана и Узбекистана, не поделив между собой время посещения столовой. В итоге некоторые участники массовой драки оказались в больнице, а другие – в полиции.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

И похоже, что руководство компании не делает никаких выводов из происходящих одно за другим ЧП. Если, конечно, не считать видимые попытки замолчать проблемы или списать их на подрядчиков, и дежурно отчитаться, что «все идет по плану».

Компания «Донстрой» известна в России еще с 1990-х. Ее основали Дмитрий Зеленов и Максим Блажко в 1994 году с прицелом как раз на элитные сегменты недвижимости. В портфолио девелопера такие проекты, как «Алые паруса», «Дом на Мосфильмовской», «Триумф-Палас», ТРК «Щука», БЦ NordStar Tower. Однако, кажется, скандалы сопровождают деятельность компании все это время. Чего стоит одна только история с «Алыми парусами», где в шахте лифта насмерть разбилась женщина. Видимо, цена жилья и качество строительства у «Донстроя» не слишком связаны между собой.

Вопросов к руководству компании о методах работы накапливается великое множество: соотношение цены и качества возводимого жилья, обилие мигрантов на стройках и экономия ценою в жизнь рабочих, отношение к собственным клиентам – покупателям дорогих квартир и так далее. Только непонятно, кому эти вопросы задавать: конечные бенефициары предпочитают оставаться в тени. Есть предположение, что государственный банк ВТБ, кредитующий «Донстрой», им же и владеет. Но и в этом случае неясно, каков же интерес государства содержать убыточного застройщика, и долго ли продлится такое положение дел?

Другие новости по теме:

Кладбищенский бизнесмен Александров
Кладбищенский бизнесмен Александров
Путь от прораба до известного питерского бизнесмена. Как Владимир Калинин заработал миллиарды, и накинул глаз на инфраструктуру города
Путь от прораба до известного питерского бизнесмена. Как Владимир Калинин заработал миллиарды, и накинул глаз на инфраструктуру города
Почему заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров не попал в санкционные списки Швейцарии, в которой он держит свои миллионы?
Почему заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров не попал в санкционные списки Швейцарии, в которой он держит свои миллионы?
Краснодарский «размах» «AVA Group»
Краснодарский «размах» «AVA Group»
Что скрывает мошенник Павел Шульга из «Академии SEO»?
Что скрывает мошенник Павел Шульга из «Академии SEO»?
Неудавшееся IPO Гольдмана: пирамида и уклонение от налогов подвели
Неудавшееся IPO Гольдмана: пирамида и уклонение от налогов подвели
Владелец «Т-Платформы» соскочил с наказания
Владелец «Т-Платформы» соскочил с наказания
Бывший саратовский вице-губернатор Александр Мирошин хочет выплыть из банкротства на миллионах Резника
Бывший саратовский вице-губернатор Александр Мирошин хочет выплыть из банкротства на миллионах Резника
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Грязное белье и большая стирка беглого олигарха Березина: зачем опальный хозяин Евроинвеста платит миллионы «стирателям»
Грязное белье и большая стирка беглого олигарха Березина: зачем опальный хозяин Евроинвеста платит миллионы «стирателям»

Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета