С полисами ОСАГО шустрили через интернет

С полисами ОСАГО шустрили через интернет
С полисами ОСАГО шустрили через интернет
В Санкт-Петербурге раскрыта масштабная схема мошенничества с автостраховками.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, оперативники обнаружили базу данных, в которой содержится информация об изготовлении и сбыте около трех тысяч поддельных страховых полисов. Задержаны семеро подозреваемых.

По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, мошенники работали в одном из мессенджеров. По спам-рассылке они представлялись агентами известных компаний и предлагали оформить страховой полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной.

Если граждане соглашались на сделку, аферисты запрашивали их паспортные данные, а также сведения об автомобилях и водительских правах. Затем потерпевшим предлагалось перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. На самом деле, клиентов отправляли на фишинговый сайт, где автовладельцы скачивали вредоносное программное обеспечение. После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую «отрисовку» страховых полисов, которые потом направлялись заказчикам.

По версии следствия, чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса.

К настоящему моменту «задокументировано 11 фактов противоправной деятельности злоумышленников в отношении жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краёв», — отметили в пресс-службе полиции. Следователи петербургского главка МВД возбудили по ним уголовное дело по 159 УК РФ (мошенничество). Но в ходе обысков в домах и офисах подозреваемых оперативниками обнаружили базу данных, содержащую сведения об изготовлении и сбыте около трех тысяч поддельных страховых полисов.

Семеро предполагаемых мошенников задержаны. «Среди них двое предполагаемых организаторов противоправной деятельности, разработчик вредоносного программного кода, ответственная за подготовку и заполнение подложных страховых бланков и трое менеджеров, которые общались с клиентами в чатах мессенджера и обналичивали денежные средства», — рассказала Ирина Волк.

«В отношении организатора, предпринявшего попытку скрыться от правоохранителей, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении остальных фигурантов — запрет определенных действий. Предварительное расследование продолжается», — уточнила Ирина Волк.

Другие новости по теме:

Неизвестный беспилотник упал на железнодорожные пути в Крыму
Неизвестный беспилотник упал на железнодорожные пути в Крыму
Учитель истории из Вологодской области присылал нюдсы семикласснице под предлогом рассказа о наготе древних греков
Учитель истории из Вологодской области присылал нюдсы семикласснице под предлогом рассказа о наготе древних греков
В Новосибирске неизвестный с шевроном, предположительно, ЧВК «Вагнер» изнасиловал школьниц из 4 и 5 классов
В Новосибирске неизвестный с шевроном, предположительно, ЧВК «Вагнер» изнасиловал школьниц из 4 и 5 классов
Жителя Москвы попросили поджечь релейный шкаф на железной дороге за 15 тысяч
Жителя Москвы попросили поджечь релейный шкаф на железной дороге за 15 тысяч
Очередной взрыв прогремел в Белгороде
Очередной взрыв прогремел в Белгороде
Интерес диверсантов к релейным шкафам объяснили
Интерес диверсантов к релейным шкафам объяснили
Как сын Пригожина зарабатывает сотни миллионов на газпромовских небоскребах, которые его отец называет бл@дскими
Как сын Пригожина зарабатывает сотни миллионов на газпромовских небоскребах, которые его отец называет бл@дскими
На северо-западе Москвы на крыше дома обнаружили беспилотник
На северо-западе Москвы на крыше дома обнаружили беспилотник
Больше всего беспилотников, атаковавших московский регион во вторник, упало в районе Рублевки и Новой Риги
Больше всего беспилотников, атаковавших московский регион во вторник, упало в районе Рублевки и Новой Риги
26-летняя россиянка на полгода бросила трех детей у знакомой
26-летняя россиянка на полгода бросила трех детей у знакомой

Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»