США пообещали 10 миллионов долларов за одного российского хакера

США пообещали 10 миллионов долларов за одного российского хакера
США пообещали 10 миллионов долларов за одного российского хакера
Госдеп США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая могла бы помочь найти россиянина Михаила Матвеева, подозреваемого Вашингтоном в кибервымогательствах. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что россиянину уже предъявлены обвинения. Более того, против него введены санкции Министерства финансов США. «Мы предпринимаем эти действия против Матвеева в связи с его участием в кибервымогательствах против правоохранительных органов США, частных компаний и критической инфраструктуры по всему миру», — сказано в заявлении.

Помимо этого, Госдеп обвинил Россию в укрывательстве киберпреступников, так как она стала для них «безопасной гаванью». По мнению Вашингтона, хакеры могут безнаказанно проводить операции против США и их партнеров.

Матвеев родился в 1992 году, прописан в Калининграде. Он работает под псевдонимами BORISELCIN и WAZAWAKA.

В октябре российская хакерская группировка Killnet обрушила правительственные сайты ряда штатов США. Согласно данным, атаке подверглись официальные ресурсы Алабамы, Колорадо, Коннектикута, Делавэра, Флориды, Аляски, Гавайев, Айдахо, Индианы, Канзаса, Кентукки и Миссисипи.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
12 мая 2025 Марк Рубио обсудил с европейскими лидерами план по завершению войны в Украине
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении