Жертвам шантажа интимными фотографиями в интернете дали совет

Жертвам шантажа интимными фотографиями в интернете дали совет
Жертвам шантажа интимными фотографиями в интернете дали совет
Интернет-пользователям, которых мошенники шантажируют рассылкой интимных фотографий в случае невыплаты определенной денежной суммы, стоит обратиться в полицию, игнорировать аферистов и ни при каких обстоятельствах не платить им «выкуп».

Об этом «Ленте.ру» рассказал эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

«Никому никогда нельзя платить "выкуп", и разговор с мошенником нельзя вести. Нет никакой вероятности, что от человека, который попытается откупиться от мошенников, отстанут. Вы заплатите один раз выкуп, потом вас будут заставлять платить и второй, и третий разы», — рассказал специалист.

Он добавил, что не стоит стесняться обращаться в правоохранительные органы, если вы стали жертвой вымогательства в связи с угрозами опубликовать ваши интимные фотографии.

«Обязательно нужно обращаться в полицию после получениях таких угроз. Как только поступил первый звонок, надо сразу же обращаться в правоохранительные органы по статье о вымогательстве и о шантаже. Все очень боятся и думают, что никуда не нужно звонить, вдруг, будет еще хуже», — подчеркнул Власов.

Эксперт также подчеркнул важность наличия документальных подтверждений полученных угроз. Так, по его словам, желательно иметь аудиозапись разговора, если речь идет о телефонном звонке, либо скриншоты сообщений, если угрозы поступали по переписке.

Он добавил, что частой ошибкой жертв мошенничества является грубое и оскорбительное общение с аферистами. Власов еще раз подчеркнул, что с шантажистами изначально нельзя вступать в диалог.

«Нельзя оскорблять и агрессивно общаться с ними. Не нужно отвечать грубо, угрожать судом и так далее, нужно сразу положить трубку или заблокировать чат. Не отвечайте на сообщения и блокируйте все эти фейковые аккаунты, которые вам пишут», — заключил специалист.

Ранее в «Лаборатории Касперского» предупредили россиян о краже аккаунтов в мессенджере Telegram через боты для поиска интимных фотографий. По словам специалистов, злоумышленники предлагают пользователям мессенджера авторизоваться в боте, который якобы ищет откровенные материалы с участием их знакомых, и получить доступ к «Telegram для взрослых».

Уточняется, что аферисты присылают человеку фишинговую ссылку на сайт с формой для ввода логина и пароля от мессенджера. После того как жертва вводит личные данные, мошенники получают доступ к ее аккаунту. В «Лаборатории Касперского» предупреждают, что аферисты могут использовать учетные записи для кражи конфиденциальных данных, шантажа, а также рассылки мошеннических сообщений.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Миллиардер Михаил Гуцериев задействует Кадырова для усиления своих позиций в России
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня