Колокольцев «подсмотрит» в телефоны

Колокольцев «подсмотрит» в телефоны
Колокольцев «подсмотрит» в телефоны
Мобильное приложение МВД, видимо, ждет апгрейд. Как предполагают в ведомстве министра Владимира Колокольцева, это избавит от звонков мошенников.  

Недавно был объявлен тендер на доработку приложения МВД для телефонов в размере почти 63 млн рублей.

Информация об этом есть на сайте госзакупок, сообщает корреспондент ДОФы.

Объект закупки: «Выполнение опытно-конструкторской работы «Модернизация официального приложения МВД России для мобильных устройств аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России». Шифр «Дистанция» (в рамках ГОЗ)».

Заказчик: ФКУ НПО «СТИС» МВД России (ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И СВЯЗЬ» МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Исполнителю (то есть победителю тендера) предстоит интегрировать в приложение модуль «Антимошенник».

Новости по теме: Белорусских силовиков начали разоблачать с помощью искусственного интеллекта

Согласно тендерной документации (тоже опубликована на сайте госзакупок), разработка модуля «Антимошенник» «осуществляется в целях пресечения противоправных действий, направленных на осуществление дистанционного мошенничества».

А еще в техзадании говорится: «Мобильное приложение <…> должно иметь функционал сверки локального массива телефонных номеров, хранящегося на мобильном устройстве пользователя, с массивом телефонных номеров, содержащимся в локальной СУБД зеркалирующего сервера <…>»

То есть получается, что для корректной работы указанного модуля приложению нужен будет доступ к телефонной книге человека, который использует приложение?

Директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов (его слова приводит «Коммерсант») не исключает, что инициатива МВД при качественной реализации серьезно усложнит жизнь мошенникам, а еще уменьшит объем телефонного фрода.

Глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд (чьи слова тоже приводит издание) отмечает, что приложение фактически будет иметь функционал, схожий с известными сервисам Who Calls и Get Contact. При помощи этих приложений человек может узнать, как он указан в телефонах у других людей, которые тоже пользуются приложением.

Он не исключает, что МВД хочет пополнить свою базу за счет контактов тех людей, которые будут пользоваться приложением. Однако это, по его мнению, это может привести к рискам утечки данных, так как их обработка будет происходить на сторонних серверах.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД