Россиянам дали совет по защите аккаунта в Telegram от кражи

Россиянам дали совет по защите аккаунта в Telegram от кражи
Россиянам дали совет по защите аккаунта в Telegram от кражи
Основной способ кражи аккаунтов в Telegram — это отправка пользователю ссылки на сторонний сайт, рассказал эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

В беседе с «Лентой.ру» специалист дал рекомендации по защите от взлома.

После того, как пользователь Telegram переходит по ссылке, которую ему прислали в мессенджере, ему приходит одноразовый код, описал механизм IT-эксперт. Далее потенциальную жертву просят ввести этот код в определенном поле или отправить его внутри Telegram.

«Так мошенники получают право поменять пароль пользователя, меняют его на свой, и дальше либо используют все ресурсы пользователя для своих целей, либо шантажируют, либо требуют вознаграждение для возврата доступа. Это стандартная схема, как и для угона или получения доступа к интернет-банку, к интернет-сервисам на перевод денежных средств», — отметил Лукацкий.

Чтобы не попасться на эту уловку, не надо переходить по ссылкам от непонятных пользователей и каналов, обратил внимание собеседник «Ленты.ру». Также пользователю не стоит никогда никому сообщать одноразовый код независимо от канала коммуникации.

Новости по теме: Российская пенсионерка перевела аферистам 10 миллионов рублей за пять месяцев

В течение года количество фишинговых сайтов, с помощью которых крадут аккаунты пользователей Telegram, выросло в 67 раз, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «РТК-Солар».


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News