Красноярье без газа: китайцы снова зажали трубу

Красноярье без газа: китайцы снова зажали трубу
Красноярье без газа: китайцы снова зажали трубу
Смутная тень газификации вновь отступает от Красноярского края, так и не успев его сполна накрыть. Китайские партнёры вдруг засмотрелись в сторону туркменского газа.

Бабр уже писал о том, что снабжение газом сибирского региона стало всецело зависеть от воли китайцев — не от воли «Газпрома» или краевых властей, а именно от того, что наши китайские партнёры пожелают (или не пожелают).

А китайские партнёры стали всё больше засматриваться на газ из Туркменистана, игнорируя при этом российские природные богатства.

Ранее в мае председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на саммите лидеров стран Центральной Азии, призвал ускорить прокладку газопровода из Туркменистана. В текущий момент Китайская национальная нефтяная корпорация работает над технико-экономическим обоснованием одного из участков трубы — 200-километровой ветки от границы с Кыргызстаном до китайского города Уця. Строительство запланировано на 2024 год. Это уже четвёртая газовая ветка из Туркменистана в Китай, строить её начали 10 лет назад.

 quziehidrtidzxvls

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

«Сила Сибири — 2» должна была пойти от Ямала через Монголию в Китай

И вот труба из Туркменистана в Китай угрожает проекту «Силы Сибири — 2», на который, среди прочей плеяды интересантов, рассчитывает и Красноярский край. Как пишет Reuters со ссылкой на источники в китайском истеблишменте, приоритет туркменскому газу отдаётся именно в контексте отказа от проекта «Сила Сибири — 2».

Туркменский газ может начать поступать в Китай в 2028 году, в то время как российский — не раньше начала 2030-х годов.

С другой стороны, нужно учесть тот факт, что Россия делает Китаю очень выгодное ценовое предложение — туркменский газ обходится Китаю на 30% дороже российского. Кроме того, Китай все последние годы наращивает импорт газа, и стратегический выбор делает в пользу трубопроводного топлива (хотя диверсификация в сторону импорта сжиженного природного газа тоже наблюдается). По территории Центральной Азии уже проходят несколько трубопроводов в Китай, но страна всё равно заключает новые контракты на поставку. В первую очередь этот спрос на голубое топливо идёт со стороны китайской промышленности, которая ставит перед собой задачи достижения углеродной нейтральности.

 Однако очевидные факты на поверхности. Если по туркменскому газу китайские власти демонстрируют явную заинтересованность, подстёгивая стройку, то возведение «Силы Сибири — 2», напротив, всячески откладывается и затягивается. Конечно, представители «Газпрома» иначе интерпретируют происходящее и всячески подхватывают тему скорого начала стройки. Тем не менее официальный договор между двумя сторонами не подписан по сей день.

Для Красноярского края сложившиеся проволочки означают прощание с газовыми надеждами, которые были тесно сопряжены с «Силой Сибири — 2». Надежды на газификацию, в свою очередь, связаны с надеждами на экологическое оздоровление. На газ можно было перевести частные домовладения и объекты промышленности.

Бизнесмен Олег Дерипаска в своём Telegram-канале взглянул на форсирование стройки газопровода из Туркменистана в Китай в позитивном ключе:

Похоже, для Сибири останется побольше газа. Надеюсь, что хватит не только на газификацию Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, Красноярского края, Хакасии, Тывы, но и на пару-тройку газохимических комплексов для обеспе­чения сырьем промышленности Сибири и Дальнего Востока».

Сложно не согласиться с тем фактом, что нам, в действительности, останется больше. Были бы инвестиции в разработку месторождений и возведение газовой инфраструктуры. И тут всё упирается в «Газпром». А компания, как мы помним, не посчитала нужным включить Красноярский край в план газификации регионов России до 2025 года.

К слову, не оказалось региона и в стратегии развития СПГ-отрасли до 2035 года, утверждённой федеральным правительством в 2021 году.

В то же время, не нужно забывать, в Красноярском крае есть свои внутренние месторождения газа, которые долгие годы остаются бесхозными, — то есть компании не приступают к их разработке в силу того, что не видят экономических перспектив.

Запланированная протяжённость газопровода «Сила Сибири — 2» составляет 6,7 тысячи километров (из них 2,7 тысячи пройдут по территории России). Ёмкость трубы — 50 миллиардов кубических метров газа в год.

Проектирование газопровода начали в 2020 году. Ранее в марте президент Владимир Путин во время визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву объявил о достижении договорённостей по ключевым параметрам проекта. В Монголии, через которую транзитом должна пойти труба, тоже на низком старте. Летом 2022 года премьер-министр страны говорил, что ожидает начала строительства в 2024 году.

babr24.com


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами