Правительство не поддержало введение уголовной ответственности за дипфейки

Правительство не поддержало введение уголовной ответственности за дипфейки
Правительство не поддержало введение уголовной ответственности за дипфейки
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о введении уголовной ответственности за распространение дипфейков, сообщает ТАСС.

В кабмине посчитали, что создание дипфейков без цели их распространения «не обладает достаточной степенью общественной опасности». «Правительство РФ не поддерживает законопроект», — поясняется в документе.

Там также напомнили, что если дипфейки содержат персональные данные человека, которые были распространены незаконно, то это будет попадать под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», поэтому отдельная статья не нужна. А используемые в проекте формулировки «создание сведений о частной жизни лица» и «технология обработки контента» не определены, неясны и двусмысленны, добавили в кабмине.

Ранее законопроект о подобной ответственности предложил депутат Госдумы Сергей Леонов.

В прошлом году ректор Российского технологического университета (РТУ) МИРЭА Станислав Кудж посчитал, что дипфейки представляют собой быстрорастущую проблему, и без должного контроля они могут нанести серьезный урон не только отдельным гражданам, но и быть опасными для национальной безопасности.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»