На стройплощадке ФКСР дошли и до убийства

На стройплощадке ФКСР дошли и до убийства
На стройплощадке ФКСР дошли и до убийства
Петербургский Фонд капстроительства и реконструкции (ФКСР) продолжает пробивать дно новостной повестки. Если раньше мы не раз писали о вопиющих фактах коррупции в сфере распределения госзаказов этой организацией, то теперь коллеги сообщили о заказном убийстве. Утром 5 мая на строительной площадке в Петербурге по адресу: Глухарская улица, дом 12, был расстрелян в упор 47-летний Виктор Алиев, генеральный директор небольшой строительной компании СК «Монолит».

Позже в СМИ появятся подробности. Якобы, стрелявших было трое, погибший получил 5 или 6 пуль, а одетые в строительную одежду убийцы скрылись на автомобиле Daewoo. Но ВЧК-ОГПУ заинтересовали совсем другие моменты. Итак, по данным коллег, генподрядчиком работ на строительной площадке выступает ООО «ИСК «НСК». Компания строит жилой дом по заказу ФКСР в рамках нацпроекта «Жилье». Дом на 265 квартир должен быть сдан в этом году, цена работ около 2 млрд руб.

Что касается СК «Монолит», то эта небольшая компания, зарегистрированная в 2019 году, работает на объекте как субподрядчик. Совпадений нет – убитый Виктор Алиев знаком с владельцем «ИСК «НСК» Сергеем Копейкиным В 2021 году он стал владельцем некого ООО «Европа-Сервис», которым до этого владел Копейкин. Наверное, по совпадению: в мае нынешнего года эта фирма сменила владельца и гендиректора, в мае же гендиректора меняет и «ИСК «НСК». Что касается владельца «ИСК «НСК» Копейкина (для понимания только в прошлом году оборот этой компании составил почти 900 млн рублей), то это сейчас он почтенный 58-летний бизнесмен. А вот в конце 90-х боксер Сергей Копейкин вместе с рядом подельников проходил по 209 статье УК РФ (бандитизм). История даже помнит номер этого УД – 199978680, другое дело, что за давностью подробности уже не найти. Зато известно, что в 2020 году Копейкин был задержан по обвинению в мошенничестве на 23 млн рублей. Впрочем, дальнейшая судьба уголовного дела по 4 части 159 УК РФ (особо крупное мошенничество), которое находилось в производстве петербургского полицейского ГСУ, неизвестна. Интересно также, что по этому же УД проходило ООО «НСК-Инвест», совладельцем которого был Сергей Лаптев, дольщик в «СК «Монолит» убиенного Алиева. Вот такие петербургские строительные переплетения, замешанные на миллиардах, мошенничествах, а теперь и на крови.


Распечатать
06 марта 2025 Премьер-министр Словакии обвинил Украину в неправильном использовании помощи от ЕС
06 марта 2025 Башкирская содовая компания потратила более 260 миллионов рублей на транспортные средства и командировки
06 марта 2025 В московском торговом центре «Свиблово» произошёл взрыв банкомата
06 марта 2025 Жену экс-мэра Сочи Копайгородскую заключили в следственный изолятор
06 марта 2025 В Румынии сорвана попытка государственного переворота
06 марта 2025 Челябинск оказался в центре коррупционного скандала: министр и его заместитель арестованы по обвинению в финансовых махинациях
06 марта 2025 Девушка, которая выдвинула обвинения против Оксимирона, обратилась в Следственный комитет
06 марта 2025 Власти выделяют более 30 миллионов рублей на подготовку 130 казаков к Параду Победы
06 марта 2025 Крупные страны ЕС выступают против предоставления Украине помощи в размере 20 миллиардов евро
06 марта 2025 Дональд Туск призвал европейские страны приступить к участию в гонке вооружений
06 марта 2025 Украинские колл-центры, являющиеся частью глобальной мошеннической схемы, обманом выманили у людей 275 миллионов долларов
06 марта 2025 В Татарстане глава поселка получил взятку в виде iPhone 16
06 марта 2025 Офшорная "прачечная" семьи покойного Жириновского: куда Надежда Гришаева девает украденные миллиарды?
06 марта 2025 Путин заявил, что Россия не собирается идти на уступки кому бы то ни было
06 марта 2025 Телеканалы «Россия 1», «Первый канал» и НТВ продолжают занимать ведущие позиции в сфере новостного освещения
06 марта 2025 Парк Героев в Пскове собираются обустроить на месте бывшего концентрационного лагеря
06 марта 2025 Охрана ТРК «Красный кит» в Мытищах: как противозаконные действия привели к конфликту с ФСО
06 марта 2025 Скандал с участием бывшего сенатора Савельева: криминальные связи и подозрительные свидетельства
06 марта 2025 Финансовая пирамида QBF стала средством обогащения для силовых ведомств
06 марта 2025 Китай выразил недовольство политикой Трампа в отношении Европы