Россиянин получил 10 лет за подготовку теракта в Крыму и призывы убивать русских

Россиянин получил 10 лет за подготовку теракта в Крыму и призывы убивать русских
Россиянин получил 10 лет за подготовку теракта в Крыму и призывы убивать русских
Южный военный окружной суд приговорил 36-летнего жителя Симферополя к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта на железной дороге и призывы убивать русских.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю (УФСБ).

Мужчина признан виновным в приготовлении к теракту, незаконном обороте взрывных устройств, публичных призывах к террористической деятельности. Он также оштрафован на 220 тысяч рублей, ему запрещено администрировать сайты сроком на 2,5 года после отбытия срока.

Суд установил, что симферополец планировал подорвать железнодорожные пути в Джанкойском районе Крыма. Он незаконно приобрел компоненты и изготовил взрывные устройства (СВУ). Однако преступный замысел сорвали сотрудники ФСБ, которые задержали его в апреле 2022 года. УФСБ показало оперативное видео.

На кадрах видны бойцы спецназа, которые задерживают подозреваемого. В ходе обыска у него были изъяты два СВУ, электродетонаторы, схема закладки СВУ под железнодорожное полотно, а также запрещенная литература.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

В ходе расследование выяснилось, что симферополец публиковал в соцсетях призывы убивать русских и представителей госвласти России.


Распечатать
11 апреля 2025 Как подручный российской власти Андрей Филатов превратил Федерацию шахмат в офшорную "прачечную" под контролем Геннадия Тимченко
11 апреля 2025 Партнёр Абрамовича снова на свободе: как решение Новой Зеландии может угрожать санкционной политике
11 апреля 2025 Лавров высказал мнение о "ненависти" Зеленского к россиянам и выразил недовольство Соединёнными Штатами из-за их бездействия
11 апреля 2025 После развода Алсу стала активно ходить на свидания
11 апреля 2025 Жители Лефортово выражают недовольство из-за «мародеров» среди поклонников Паши Техника
11 апреля 2025 Как миллиардер Мисевра оказывает влияние на Углегорск при поддержке властей
11 апреля 2025 Участие Великобритании в организации неудачного контрнаступления Вооружённых сил Украины
11 апреля 2025 Ксении Собчак назначили новый штраф за неуплату административного сбора
11 апреля 2025 В Ингушетии задержаны два имама по подозрению в связях с ИГ
11 апреля 2025 Меган Маркл рассказала о своих сложностях с прессой в своем подкасте
11 апреля 2025 Убийца в защитном костюме расстрелял мужчину в Туапсе
11 апреля 2025 Как Медведчук и его компании поставляют китайские грузовики на оккупированные территории
11 апреля 2025 Лолита Милявская вынуждена отменить концерты из-за общественного давления
11 апреля 2025 Генеральная прокуратура подала иск против владельцев "Raven Russia" с требованием ареста активов на сумму 6 миллиардов рублей
11 апреля 2025 Большинство поляков поддерживает привлечение иностранных работников
11 апреля 2025 Торговля государственными должностями и активами на миллиарды: как Гольдштейн строит свою империю
11 апреля 2025 Лондонский суд признал Овсянникова виновным в нарушении санкционного режима и отмывании денег
11 апреля 2025 Известный актёр Василий Ливанов перенёс сложную операцию
11 апреля 2025 Отец из Подмосковья, который не платил алименты на протяжении семи лет, построил дом
11 апреля 2025 В Бурятии был задержан мужчина, который вернулся с войны, по подозрению в убийстве охранника бара