Лавров озвучил задачу сотрудничества России и Африки

Лавров озвучил задачу сотрудничества России и Африки
Лавров озвучил задачу сотрудничества России и Африки
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что главной задачей сотрудничества Москвы и стран Африки должен стать вывод отношений на уровень стратегического партнерства.

Кремль рассчитывает добиться этого, отметил дипломат на торжественном приеме по случаю Дня Африки, передает ТАСС.

«Исходим из того, что итоги Санкт-Петербургского саммита [Россия — Африка] позволят задать вектор развития наших отношений на ближайшие годы», — отметил Лавров в обращении к присутствующим на приеме главам африканских диппредставительств.

Глава ведомства также напомнил о предстоящем гуманитарном и экономическом форуме. Сергей Лавров выразил уверенность, что оба мероприятия в Санкт-Петербурге по своим масштабам и насыщенности будут весьма значимыми.

Ранее глава МИД России заявил, что Москва признательна странам Африки за неприсоединение к кампании против Москвы и сбалансированную позицию. Кроме того, Лавров отметил, что «Россия оказывает честное содействие странам континента в упрочении их суверенитета».

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

По его словам, в этом и заключается коренное отличие российской политики от действий «коллективного Запада, не изжившего комплекс превосходства».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов