Мурманские силовики покрывали «чёрного» риэлтора

Мурманские силовики покрывали «чёрного» риэлтора
Мурманские силовики покрывали «чёрного» риэлтора
Полиция Мурманска ведёт расследование в отношении группы дельцов, которых силовики подозревают в серийном мошенничестве с квартирами.

Схема не новая: «чёрные» риэлторы загоняли своих «клиентов» в долги, а затем выбрасывали на улицу. В криминальной истории России полно таких эпизодов. Однако мурманское дело привлекло наше внимание потому, что группа Качана безнаказанно действовала в течение нескольких лет. Пострадавшие обращались в правоохранительные органы, но их заявления ложились в долгий ящик. Кто покрывал эту схему?

В числе потерпевших несколько семей с детьми, одинокие пенсионеры и человек с ментальным расстройством. Охотники до чужого жилья атаковали самых беспомощных – тех, кто не обладает большими связями и боится отстаивать свои права. 53-летний бизнесмен Николай Качан был ключевым звеном в этом деле. Однако у нас есть серьёзные поводы сомневаться в самостоятельности этой фигуры.

Имя Николая Качана впервые прозвучало в прессе пару лет назад. Это произошло, когда телеканал «Арктик-ТВ» начал журналистское расследование в отношении начальника УМВД по Мурманской области Игоря Баталова и его свиты. Баталов был назначен на должность в 2011 году, в мае 2018-го он ушёл в отставку после серии коррупционных скандалов.

В ходе расследования выяснилось, что Качан состоял в приятельских отношениях с непосредственными подчинёнными тогдашнего руководителя мурманского Управления МВД, а также с высокопоставленными сотрудниками СК и прокуратуры региона.

Радостные люди на фото

Телеканал продемонстрировал фотографии совместных застолий, на которых вместе с ранее судимым риэлтором радостно улыбаются Вадим Зинатуллин, Денис Сивков, Станислав Радов и Максим Давыдов. Первый из них на момент событий занимал должность следователя по особо важным делам Следственного комитета, второй – не последний пост в следственном управлении при УМВД по Мурманской области. Станислав Радов и Максим Давыдов и сегодня работают в прокуратуре.

Николай Качан не только не скрывал своих связей с силовиками, он то и дело хвастался своими приятелями в погонах перед потенциальными жертвами. «Какие могут быть интересные, дружеские, неформальные связи у простого риэлтора? Он рассказал мне, что у него дружеские связи с господином Ялаловым. В ближайшее воскресенье, он сказал, пили, вот, чай. Потом он рассказал, что он заходит к нему в кабинет свободно. Я так понял, что дружат», — рассказал журналистам бизнесмен Александр Варганов.

Руслан Ялалов – человек из команды генерал-майора Игоря Баталова. В 2011-2018 годах он возглавлял Следственное управление МВД по Мурманской области. Именно Ялалов сменил Баталова во главе ведомства в мае 2018-го.

Правда, удержаться в кресле начальника ему не удалось. В августе того же года УМВД по Мурманской области возглавил генерал-майор Виталий Зайков, который до этого работал в должности замминистра внутренних дел Республики Карелия и не имел никаких связей с командой предшественника. Генерал Зайков начал большую антикоррупционную зачистку. Вот только вряд ли она должна ограничиться кабинетами мурманского МВД.

Не всех уволили

Журналисты «Арктик-ТВ» узнали о подготовке задержания Николая Качана и его подельников примерно за сутки до начала операции. По всей видимости, знал о ней и сам «чёрный» риэлтор. Качан отправился якобы на лечение в одну из мурманских больниц, откуда он, скорее всего, рассчитывал незаметно уехать из города. Если принять во внимание наличие у подозреваемого вида на жительство в Латвии, то задержать его удалось только благодаря заранее установленному наружному наблюдению.

Кто мог предупредить риэлтора об интересе оперативников? Наши мурманские коллеги предполагают, что могли быть Станислав Радов и Максим Давыдов – единственные из героев той самой фотографии, кто остался на службе в правоохранительных органах. Сейчас Радов возглавляет отдел прокуратуры Мурманской области по надзору за уголовно-судебной и оперативно-розыскной деятельностью. Максим Давыдов – его заместитель. Проще говоря, оба они работают в структуре, которая надзирала за ходом расследования в отношении Николая Качана и других фигурантов уголовного дела. Мы считаем, что предположения журналистов «Арктик-ТВ» как минимум нуждаются в проверке со стороны компетентных органов. Без этого расследование в отношении мурманских «чёрных» риэлторов вряд ли можно считать полным и объективным.

Конкретно

С середины января 2021 года Николай Качан находится под стражей в Мурманске. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Пока речь идёт о двух случаях мошенничества с квартирами, однако в ходе расследования могут быть раскрыты и новые эпизоды. Сам Качан вину не признал. В зале суда он утверждал, что сделки с пострадавшими были честными и свои деньги они получили. В этих словах, безусловно есть формальная логика: жертвы «чёрных» риэлторов оказывались на улице, имея в лучшем случае несколько десятков тысяч рублей в кармане.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции