Двое российских контрактников осуждены за отказ отправляться в зону СВО

Двое российских контрактников осуждены за отказ отправляться в зону СВО
Двое российских контрактников осуждены за отказ отправляться в зону СВО
Илья Масалов и Тимофей Абышкин получили соответственно 2 года 6 месяцев и 2 года 3 месяца колонии-поселения за то, что в январе на построении личного состава, не имея уважительных причин, желая уклониться от участия в СВО, отказались выполнить боевое распоряжение командира воинской части об убытии, для выполнения специальных задач.

В суде оба признали свою вину и отказались от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Следствие квалифицировало действия контрактников по ч. 2.2 ст. 332 УК РФ (неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, об убытии в район проведения спецоперации, в условиях конфликта, причинившее существенный вред интересам службы и повлекший тяжкие последствия).

Суд по инициативе прокурора смягчил обоим обвинение, исключив из состава преступления квалифицирующие признаки «условия конфликта с причинением тяжких последствий» («поскольку в ходе судебного разбирательства данные обстоятельства не нашли своего подтверждения») и «причинение существенного вреда интересам службы».

В итоге контрактники были осуждены по более «мягкой» ч. 2.1 ст. 332 УК РФ.

 qtrikdiqxziqdevls

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз


Распечатать
14 марта 2025 Европейский союз рассмотрит возможность исключения трех россиян из санкционного списка
14 марта 2025 В Белом доме рассматривают военные варианты восстановления контроля над Панамским каналом
14 марта 2025 Банкротство как способ укрытия: Татьяна Великодная пытается сохранить незаконно приобретенное имущество
14 марта 2025 WhatsApp старается навести порядок в групповых чатах с помощью новой функции
14 марта 2025 Apple объявляет о значительном обновлении интерфейса для iPhone, iPad и Mac
14 марта 2025 Ляйсан Утяшева насмехается над Меган Маркл из-за "рецепта" с крендельками
14 марта 2025 Деньги под грифом "секретно": как вице-премьер Денис Мантуров создал империю вместе с другом Путина
14 марта 2025 Бизнес-структуры Гульсины Миннихановой: каким образом ресторанный бизнес в Сочи связан с элитами Татарстана?
14 марта 2025 В Совете Федерации предложили сделать обязательной установку измельчителей отходов в квартирах для россиян
14 марта 2025 В КНДР провели публичную казнь троих человек за попытку бегства из страны
14 марта 2025 Пропавшие миллионы: власти Антигуа продали яхту Андрея Гурьева
14 марта 2025 Ученые обнаружили новые доказательства возможного существования жизни под поверхностью Марса
13 марта 2025 Госдума планирует смягчить наказание за репосты в соцсетях и предоставить время для исправления
13 марта 2025 Израильские силы атаковали командный центр протурецких сил в Дамаске, в результате чего были убиты высокопоставленные командиры
13 марта 2025 На Дальнем Востоке полицейские довели девушку до истерики, когда эвакуировали её автомобиль
13 марта 2025 Казахстан и Таджикистан возглавляют список стран по количеству переселенцев в Россию в 2024 году
13 марта 2025 Руководители компаний критикуют политику Трампа в приватной обстановке
13 марта 2025 Латвия готова убрать Михаила Фридмана из санкционного списка ЕС
13 марта 2025 Визит Стивена Уиткоффа в Москву: встреча с Путиным пройдет в закрытом формате
13 марта 2025 Трамп высказался по поводу заявлений Путина о перемирии и переговорах с Киевом