Не прокатило: Анатолию Седых следует приготовиться

Не прокатило: Анатолию Седых следует приготовиться
Не прокатило: Анатолию Седых следует приготовиться
Монополии ОМК Анатолия Седых, когда государство выпрашивает у него так необходимые колеса для вагонов, а они в это время могут уходить "налево" приходит конец. ФАС ставит точку, а компетентные органы скорее всего откроют дело.

Принадлежащая Анатолию Седых Объединенная металлургическая компания могла завышать цены на вагонные колеса. И это не первый раз. Вполне возможно, что колесные манипуляции Седых прокатывают благодаря дружбе с влиятельными людьми – Андреем Комаровым, Виктором Христенко, Татьяной Голиковой.

ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении крупнейших в России производителей колес для железнодорожных вагонов – Выксунского металлургического завода (ВМЗ; входит в Объединённую металлургическую компанию – ОМК, принадлежащую Анатолию Седых) и структур Evraz "Евраз НТМК" и "Евраз ТК". Сотрудники антимонопольного ведомства подозревает, что металлурги завышали цены.

По данным Союза операторов железнодорожной техники, цены на колеса не менялись. Однако сырье для их изготовления стало дешевле.

Седых" гонит левак"?

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Выксунский завод - градообразующий. Он работает с 1757 года, и на сегодняшний день это крупнейший отечественный производитель стальных сварных труб и железнодорожных колес.

ФАС не в первый раз обвиняет производителей цельнокатаных колес в завышении цен на свою продукцию. Основной заказчик – РЖД – объяснял, что вынужден раз в несколько лет покупать новые колеса, потому что старые стачиваются. Но если раньше колеса выгодно покупали у украинской компании "Интерпайп", то с 2020 года перестали.

После этого цены на цельнометаллические (ЦКК) колеса резко взлетели. У перекупщиков они были в несколько раз дороже. Что бы спасти ситуацию АО "Торговый дом РЖД" специально устраивал тендеры, к заводам обращались, но они не увеличили поставки даже для госкорпорации. Зато у перекупщиков они были на расхват. Получается, что Седых выгодней сплавлять "левака" перекупщикам, чем участвовать в честных тендерах. Нет ли здесь заинтересованности умышленно держать предельно высокие цены

В 2019 году цена на колеса повысились более чем на 40%, отмечала ФАС. Но по данным самих железнодорожников, тарифы на колеса поднялись почти в 5 раз — вместо 23 тысяч они порой приобретались за 101 тысячи рублей. В ОМК оправдывались, объясняя взлет цен низким спросом.

Но позвольте какой это низкий спрос, когда у олигарха, чуть ли не впрашивают, в том числе и государство продать колеса.

Дружба по расчету?

Директор ОМК Анатолий Седых пользуется покровительством главы Челябинского трубопрокатного завода и бывшего сенатора Андрея Комарова которому в 2014 году было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. Правда, спустя два года, дело в отношении него было прекращено.

Комаров и Седых даже работали какое-то время вместе Комаров возглавил совет директоров ОМК, а Седых вошел в состав директоров ЧТПЗ. Партнеры хотели привлечь к альянсу других производителей труб и совместными усилиями идти на IPO. Однако спустя год Комаров и Седых решили разойтись, сохранив дружеские отношения. Участники рынка говорят, что их стили ведения бизнеса были несовместимы.

Связывают Комарова с его экс-партнером по бизнесу — экс-министром промышленности и торговли, а ныне — председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. Не исключено, что он мог посодействовать и Комарову в решении его проблем, и Седых при получении лакомых подрядов. Тем более что у Христенко в правительстве до сих пор свои люди. Например, супруга — вице-премьер Татьяна Голикова.

Христенко, как и Комаров, выходец из Челябинска. В те годы, когда Комаров брал под контроль ЧТПЗ, Христенко работал первым замглавы администрации Челябинской области и полпредом президента в ней. Потом десять лет был вице-премьером, одно время (между отставкой Михаила Касьянова и назначением Михаила Фрадкова) исполнял обязанности премьер-министра. Затем в течение восьми лет был бессменным министром промышленности. Комаров дружбы с Христенко не скрывает, называет его старшим товарищем, но всякое его участие в бизнесе ЧТПЗ категорически отрицает. Хотя сын Христенко Владимир до сих пор числится членом совета директоров ЧТПЗ, а до этого был гендиректором нефтесервисной компании "Римера", входящей в группу ЧТПЗ.

Компания Анатолия Седых неизменно становится обладателем самых выгодных заказов, включая государственные. Так, к примеру, у ВМЗ был подряд на производство и поставку труб для проекта "Северный поток-2". При этом в стране есть предприятия подобного профиля с гораздо более крупными мощностями. Может, ВМЗ договорилось о таком заказе за "откат"?

Одним из старых и постоянных заказчиков ВМЗ был Газпром, которому завод поставлял трубы. Но несколько лет назад он отказался от его услуг из-за непомерной дороговизны. То ли Газпром жадничает, то ли ВМЗ обнаглел, что гораздо более вероятно.

Новости по теме: "Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

Выручка у ВМЗ растет с каждым годом. Правда, не всегда за счет продажи колес. Например, последнее время ВМЗ неплохо зарабатывал, занимаясь размещением беженцев из Украины.

 tidttiqzqiqkd dzhiqzdiqeqirhvls

Причем именно ВМЗ – любимое предприятие у Седых, а в другие он вкладывать деньги не любит. Вспомнить, например, историю с Чусовским металлургическим заводом (ЧМЗ). Руководители ОМК торжественно обещали модернизировать завод и даже получили гарантию по кредиту на 21 миллиард рублей от государства. Однако обещания так и не были выполнены.

Анатолий Седых отказался от плана модернизации завода в 2014 году, в то время как в проект уже вложили 4 млрд рублей.

Нельзя забывать и про трагический случай в бассейне в городе Чусовом, что в Пермском крае. Там рухнула крыша, погибли 14 человек. Бассейн принадлежал ОМК. Однако, хозяева ОМК и Седых в том числе, никакой ответственности за трагедию не понесли.

Получается, что ОМК может завышать цены, продавать колеса "налево" и не нести никакой ответственности за это?

Впрочем, после того как The Moscow Post отправит имеющиеся в ее распоряжении материалы в компетентные органы, деятельностью г-на Седых заинтересуются те, кому это положено.

moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 В Южной Осетии задержаны участники нападения на председателя Таможенного комитета
26 апреля 2025 Кто станет новым Папой: в Ватикане готовятся к избранию главы Католической церкви
26 апреля 2025 В Москве иностранец выстрелил в собаку и случайно попал в ребенка
26 апреля 2025 Мужчина, напавший на машиниста в метро Санкт-Петербурга, арестован на два месяца
26 апреля 2025 Жителям Иркутска не понравилось, что мэр вел себя слишком застенчиво на встрече с Путиным
26 апреля 2025 В Германии был установлен мемориал в честь Алексея Навального
26 апреля 2025 Михаил Боярский не сможет выступить на сцене в Санкт-Петербурге из-за болезни
26 апреля 2025 Адвокат тренера, обвиняемого в домогательствах, заявил, что мать жертвы избивала своего ребенка
26 апреля 2025 В Ереване полиция задержала «вора в законе» Геворка Ошаканского и его сообщников
26 апреля 2025 Следователь Сергей Новиков способствовал фигурантам дела о «Ново-Огарево» в сокрытии имущества
26 апреля 2025 В Великобритании произошли столкновения между индийскими и пакистанскими протестующими после нападения в Кашмире
26 апреля 2025 В Иране после взрыва в порту разрушены здания: количество жертв увеличивается
26 апреля 2025 Руководство ХАМАС предложило Израилю всестороннее соглашение о прекращении войны
26 апреля 2025 Ученые прогнозируют сильное землетрясение в Стамбуле
26 апреля 2025 "Макдональдс" объяснил регистрацию бренда в России необходимостью защиты от копирования
26 апреля 2025 США могут потерять 51 миллиард долларов из-за введения нового налога на фармацевтическую продукцию
26 апреля 2025 ФСБ инсценировала задержание Игната Кузина, который во время взрыва находился в Турции
26 апреля 2025 Китайская береговая охрана водрузила флаг на рифе Сэнди-Кей недалеко от базы Филиппин
26 апреля 2025 Подземные толчки в Эквадоре разрушили дома и нанесли ущерб военному объекту