Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете операций по смене пола

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете операций по смене пола
Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете операций по смене пола
Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете операций по смене пола в России, сообщает ТАСС.

Члены комитета на заседании в среду, 14 июня, рекомендовали депутатам принять в первом чтении законопроект о запрете подобных операций, за исключением случаев лечения врожденных аномалий у детей.

Кроме того, согласно законопроекту, ЗАГСам будут запрещать вносить изменения в документы на основе медицинских справок о смене пола.

В свою очередь, замглавы Минздрава России Олег Салагай отметил, что ведомство предлагает обсудить дополнительные поправки при подготовке законопроекта о запрете операций по смене пола ко второму чтению. По его словам, это важно для обеспечения доступности медицинской помощи для граждан с соответствующими заболеваниями.

1 июня член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева выразила опасения из-за возможного запрета смены пола по показаниям.

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

Правозащитница в беседе с «Лентой.ру» пояснила, что процесс получения одобрения на операцию по смене пола разрабатывался годами и устроен таким образом, чтобы выбрать только тех, кто имеет врожденную аномалию и для кого подобное медицинское вмешательство является жизненно необходимым.

30 мая стало известно, что в Госдуме подготовили законопроект, который запрещает врачам проводить операции по смене пола у человека за исключением случаев лечения врожденных аномалий у детей. Более того, согласно инициативе, ЗАГСы не смогут вносить изменения в записи актов гражданского состояния в случае, если человек предоставил медицинскую справку о смене пола.

Подчеркивалось, что законопроект уже подписали председатель Госдумы Вячеслав Володин, все лидеры думских фракций, а также большинство вице-спикеров нижней палаты.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 В Туапсе девушка зажгла сигарету от Вечного огня: возбуждено уголовное дело
25 апреля 2025 В Ростовской области по ночам замедлили интернет, чтобы противодействовать атакам беспилотников
25 апреля 2025 Пакистанские военные обстреляли индийские позиции в Джамму и Кашмире
25 апреля 2025 ООН сообщает о возрастании транснациональных преступных организаций в Юго-Восточной Азии
25 апреля 2025 How a Lada-driving gangster, Ilya Traber, became the Kremlin’s shadow money handler
25 апреля 2025 Мастер громких обещаний: может ли Шухрат Ибрагимов стать препятствием во внешней политике Казахстана?
25 апреля 2025 Почему певица Слава и Анатолий Данилицкий расстались после 20 лет отношений?
25 апреля 2025 Майкл Джордан всех обогнал: бывший баскетболист заработал 4,15 миллиарда долларов за всю свою карьеру
25 апреля 2025 Алсу планирует праздновать день рождения с дочерьми и друзьями
25 апреля 2025 В Владивостоке появился гейзер с горячей водой, который залил квартиры и балконы
25 апреля 2025 Криминал под прикрытием инвестиций и зачистка негатива: как скандальный девелопер Николай Шихиди превратил стройку "Марина Гарден" в отмывочный цех
25 апреля 2025 Депутаты Сергей Меркулов и Антон Глушков могут стать участниками дела о крупных хищениях в Курской области
25 апреля 2025 Казанский суд заключил под стражу бывшего следователя, который покрывал рейдерские захваты
25 апреля 2025 Алихан Межиев, осужденный за участие в теракте на «Норд-Осте», вышел на свободу после 22 лет заключения
25 апреля 2025 Михаила Хубутию обвиняют в нападении на бывшую девушку: в истории Юлии Ван появились необычные детали
25 апреля 2025 Андрей Рябинский и исчезновение бизнесов: как "Спортивная Вселенная" утонула в долгах
25 апреля 2025 В Санкт-Петербурге учительницу могут уволить после конфликта с сыном чиновника, который нагрубил ей на уроке
25 апреля 2025 «Он пришёл с топором»: бывшая девушка Михаила Хубутии рассказала о нападении
25 апреля 2025 Украину и Россию ожидает "заключительный этап" в поисках мира, - Марко Рубио