Тенго Потийский: «Ваша честь, я порядочный человек и клянусь всем святым...»

Тенго Потийский: «Ваша честь, я порядочный человек и клянусь всем святым...»
Тенго Потийский: «Ваша честь, я порядочный человек и клянусь всем святым...»
Сегодня в областном суде продолжилось заседание по делу «Тенго Потийского». Следствие обвинило уроженца Грузии Тенгиза Гигиберию по ст.210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», то есть в том, что он является вором в законе. В ходе следствия мужчина не признавал обвинение и отказался от дачи показаний. Все изменилось уже в суде.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Участники процесса намеревались в понедельник приступить к допросу свидетелей обвинения, но Гигиберия обратился к судье процесса Татьяне Фроловой: «Ваша честь, я со всем согласен, я признаю свою вину, все правда, что сказал гражданин прокурор. Я с 1996 года коронован как вор в законе...Вину признаю, хотите, меня наказывайте. Я прошу все сделать быстро, мне тяжело. Нет необходимости вызывать свидетелей, вынесете мне приговор».

Прокурор и судья стали задавать Гигиберии уточняющие вопросы, в чем он признает свою вину и как проявлял себя в статусе вора в законе. Допрос превратился в ситуацию «Я свидетель! А что случилось?», но с оговоркой «Я виновен, но ничего не делал». Подсудимый рассказал, как и когда его короновали. Рассказал, что делал «статусные татуировки» без понятия о том, что они значат (одна из наколок имеет значение «Мой дом — тюрьма»). Гигиберия не смог ответить, почему за время пребывания в заключении, а он уже отсидел 17 лет за незаконное хранение оружия, разбой и убийство, на него было наложено более 300 взысканий за нарушение правил отбывания наказания и не выдано ни одного поощрения.

Быть вором в законе стало уголовно-наказуемым преступлением с апреля 2019 года. Гигиберия не отрицал того, что он с апреля 2019 года был вором в законе, но сам же себе противоречил, указывая, что он никак не проявлял свой статус: не распоряжался общаком, никому не раздавал криминальных званий, не участвовал в разрешении конфликтов между осужденными в елецкой «двойке». Эта позиция не согласуется с материалами уголовного дела. Там есть сведения, что сидельцы «двойки» отчисляли на содержание вора в законе от 1 до 4 тысяч рублей ежемесячно.

«Тенго Потийский» утверждает, что все это какие-то оговоры. Он, дескать, с 2011 года сидит в одиночке и никак не может общаться с другими заключенными, разрешать их конфликты, кого-то короновать и распоряжаться общаком. Подсудимый выдвинул версию, что все обвинение против него — дело рук сотрудников колонии, которым якобы выгоден статусный заключенный, его руками будто бы можно избавляться от проблемных осужденных.

Татьяна Фролова спросила подсудимого, почему же он не отказался от статуса вора в законе и как эта процедура происходит.

- Я скажу вам, не знаю, поверите или не поверите. С 2019 года, как вышел закон, все мои мысли только о том, как освободиться. Заявляю вам от всей души, никакими преступными действиями не заниматься. У меня есть двое малых детей, которых я в живую ни разу не видел. Они выросли. Я просто хочу им объяснить, почему я не был с ними, почему они без меня росли. Пусть никто не думает, что я лукавлю. С 2019 года у меня не было мысли заниматься преступными действиями. Все, что я хочу — освободиться.

- Вернемся к вопросу: как происходит раскоронование вора в законе? Есть какая-то процедура?

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

- Или кто-то говорит, что ты не вор, или ты сам говоришь, - отвечает «Тенго Потийский».

- Кому Вы должны это заявить, чтобы с Вас сняли звание вора в законе?

- Снимают или другие воры, или сам снимаешь.

- Каким образом? Встал утром и прокричал: «Я не вор!»? Или должны куда-то сообщить каким-то образом?

- Ну автоматически сообщается…

- Автоматически? Администрация УФСИН сообщает всем остальным? Или центральное телевидение? Или какие-то воровские прогоны — устные или письменные?

- И так, и так.

- Вы что-то подобное сделали?

- Я собирался это делать, когда освобожусь. Хотел увидеть воров. Я хотел освободиться и заниматься своими делами. Если какое-то чудо случится, и я освобожусь, я вам слово даю — преступной деятельностью не заниматься и жить со своей семьей. Ваша честь, я порядочный человек и клянусь всем святым...

...Надеяться на чудо Гигиберии стоит. Ведь у обвинения богатая доказательная база, которая, несмотря на признание вины, все равно будет исследована судом. В случае обвинительного приговора «Тенго Потийскому» грозит до 15 лет лишения свободы.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым