Путин наградил Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина

Путин наградил Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина
Путин наградил Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина
Президент России Владимир Путин наградил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина.

Подписанный главой государства указ опубликован на портале правовой информации.

Из документа следует, что Терешкова награждена «за выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос». Также отмечается ее активная общественная и международная деятельность.

Терешкова стала первым кавалером новой государственной награды. Путин учредил орден Гагарина в мае 2023 года. Его будут вручать за особые заслуги в сфере космоса и успехи в подготовке специалистов в этой области. Кроме того, награда может быть присуждена иностранным гражданам за эффективное участие в сотрудничестве с Россией.

Ровно 60 лет назад, 16 июня 1963 года, стартовал исторический полет Валентины Терешковой в космос. За три дня первая женщина-космонавт 48 раз облетела вокруг Земли на борту корабля «Восток-6».


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением