Непотопляемый Ковальчук и его "таланты"

Непотопляемый Ковальчук и его "таланты"
Непотопляемый Ковальчук и его "таланты"
Несмотря на уголовные дела и скандалы, челябинский чиновник Егор Ковальчук лихо скачет с должности на должность под предводительством губернатора Алексея Текслера.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назначил своим заместителем мэра Миасса Егора Ковальчука. По факту он вернулся на должность, с которой ушел 17 мая.

Поговаривают, что все свои синекуры Ковальчук получал за уступки внешним обстоятельствам, а также за лояльность к своему главному покровителю — "пред-предшественнику" Текслера — Михаилу Юревичу.

И швец, и жнец…

Егор Ковальчук, как показывает его биография, — на все руки мастер. Разбирается буквально во всём. Не только в экологии, но и в промышленности, а также в ЖКХ, городском хозяйстве, финансах. Он меняет должности как перчатки, но нигде не задерживается долго: на каждом месте с ним бывает связан скандал, но он ловко перескакивает в следующее кресло будто бы "чистенький".

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Начинал Ковальчук с должности директора МУП ПОВВ в Челябинске, которое занималось водоснабжением и водоотведением. При нем росли тарифы, а поставщики жаловались на рэкет со стороны ведомства, который Ковальчук объяснял "законными требованиями".

Ковальчук не стеснялся отчитываться, что качество воды в Челябинске при нем ухудшилось и будет еще хуже, но после этого не только не был уволен, но и подрос в статусе, занявшись сферой ЖКХ в целом.

Авторы сайта Uraldaily.com утверждают со ссылкой на свои источники, что якобы в бытность заместителем главы Челябинска по ЖКХ, Ковальчук вместе с Евгением Крехтуновым, который сменил в то время его на должности директора МУП ПОВВ, проходили по ряду уголовных дел, с которых оба чудом "соскочили", однако Крехтунов якобы до сих пор переживает, как бы их снова не реанимировали.

Спустя несколько лет Ковальчук, судя по всему, оказал большую услугу Михаилу Юревичу. Ковальчук, проработав в Минпроме Челябинска, освободил это место для Алексея Бобракова, а тот, в свою очередь, уступил мандат депутата Госдумы именно Юревичу.

Благодаря этой рокировке Юревич ещё четыре года имел депутатский иммунитет и защиту от силовиков, иначе его могли бы схватить "за жабры" сразу же после отставки. Напомним, что Юревич сбежал в Лондон после возбуждения уголовного дела о коррупции на 3 млрд рублей.

Карьера за пределами региона

По слухам, когда Ковальчук был министром промышленности и природных ресурсов, он якобы отвечал не столько за промышленность, сколько за подписание лицензий на недропользование "правильным людям" Юревича, и якобы в связи с наличием у силовиков целого "букета" материалов его сначала перевели на должность министра экологии (где ЖКХ, где Минпром, а где экология!), а затем и вовсе рекомендовали уехать подальше на север "отсидеться-переждать". После этого Ковальчук отправился в Ханты-Мансийск, где ему очень удивились - там ждали назначения кого-то из своих, а приехал варяг, да еще и специалист из других сфер.

Cовсем скоро Ковальчук вляпался в уголовное дело, правда, ему удалось быть всего лишь свидетелем в деле о пропаже 98 млн рублей при строительстве в Пыть-Яхе четвертой очереди водоочистных сооружений . Само дело было возбуждено в апреле 2017 года в отношении руководителя Пыть-Яхского управления городского хозяйства Александра Рабиновича, земляка и приятеля Ковальчука. Рабиновича в итоге посадили, а Ковальчук быстренько "свинтил" обратно в Челябинск.

В 2019 году Ковальчук стал вице-губернатором вместо Руслана Гаттарова.

При этом Текслер тогда ему не дал никаких полномочий (понимал, однако, что Ковальчук ни в зуб ногой в промышленности) и вывел из-под его контроля Минпром. Получается, что взял человека на работу просто "за глаза красивые" или чтобы уберечь от уголовного преследования?

Успеть за месяц

В мае 2023 года Ковальчук отправился мэром в Миасс. Кандидатов на должность было несколько, но, видимо, по мнению Текслера, который лоббировал его кандидатуру, Ковальчук был самым грамотным, а, к примеру, начальник управления имущественных отношений администрации Миасса Николай Булдыгин, вообще не в курсе, что в этом Миассе творится.

Кстати, и предыдущий мэр Миасса тоже скандальная персона. Видимо, у Ковальчука судьба такая, приходить на места с "запятнанной репутацией".

Новости по теме: Командование воздушных сил Украины подтвердило, что над Киевом был сбит украинский беспилотник Bayraktar TB2

Последние месяцы работы экс-мэра Миасса Григория Тонких сопровождались противостоянием с депутатами Миасса. В конце 2022 года город оказался на грани бюджетного кризиса. Парламентарии раскритиковали новый проект бюджета, но чиновники к ним не прислушались и не внесли предложенные правки. После этого депутаты отклонили проект.

Мэр города якобы игнорировал попытки народных избранников провести с ним личную встречу по вопросам бюджета. В итоге народные избранники передали Контрольно-счётной палате области контроль за финансами города. Это был первый подобный случай в регионе.

Несмотря на то, что Ковальчук пробыл в должности мэра Миасса всего месяц, он успел туда "затащить" "своих" людей. Так, его советником стала экс-замминистра экономического развития Ирина Акбашева, а зама по городскому хозяйству – Евгений Крехтунов – тот самый, с которым они работали вместе в МУП ПОВВ.

Крехтунов при этом в свое время успел испортить отношения со всеми в сфере ЖКХ в Челябинске, а уволен был за то, что в самое напряженное время, перед началом отопительного сезона, уехал в отпуск, а потом, уже будучи на отдыхе, захотел его еще себе и продлить.

Ну и последний штрих. Вице-губернаторов у Текслера – целых 15. Для сравнения: в Москве их семь, а в Казани – всего два. Может, это говорит о том, что Текслер не справляется со своими обязанностями, а бюджет Челябинской области тратится не на людей, а на чиновников?

www.moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Как Екатерина Мизулина и движение «Сорок сороков» борются с инакомыслием в России
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ
28 апреля 2025 В Курской области была арестована высокопоставленная сотрудница Фонда капитального ремонта по делу о взяточничестве
28 апреля 2025 В интернете появилось видео ДТП в Москве, в котором автомобиль разорвало на две части
28 апреля 2025 Как новые тарифы «Россетей» могут отразиться на стоимости интернета для владельцев частных домов
28 апреля 2025 Мобилизованного солдата из Сахалинской области, пережившего пытки, вновь угрожают отправить на фронт
28 апреля 2025 Взрыв в Иране привел к гибели 120 человек: Али Хаменеи потребовал начать расследование
28 апреля 2025 "Siberian Cement" — the FSB’s secret “wallet” under the cover of Valery Bodrenkov
28 апреля 2025 В Москве раскрыта схема уклонения от уплаты налогов посредством ввоза автомобилей через Беларусь
28 апреля 2025 Выявлена новая схема вывода миллионов из ПАО Банк «Югра» и ГК «Русь Ойл»
28 апреля 2025 Росгвардия устанавливает контроль над частными охранными компаниями
28 апреля 2025 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом во Владимирской области
28 апреля 2025 Лавров Сергей заявил о готовности к договоренностям по Украине после переговоров с Рубио
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями