Дело щедрой банкирши Миримской сменило прописку

Дело щедрой банкирши Миримской сменило прописку
Дело щедрой банкирши Миримской сменило прописку
Продолжается уголовное производство в отношении хозяйки Банка корпоративного финансирования (БКФ), а также компании «Русский продукт» Ольги Миримской.

Дело Ольги Миримской и следователя Юрия Носова из Следственного комитета России перенаправлено Измайловскому суду Москвы. Соответствующее решение принадлежит Московскому городскому суду. Орган ссылается на ходатайство адвокатов Миримской. Правовая защита опасалась, что судьи Пресненского суда не будут беспристрастными.

Около полутора часов Мосгорсуд не мог решить, стоит ли удовлетворять ходатайство адвокатов ответчицы. Гособвинение ожидаемо выступало против.

Похоже, что адвокатов устроил бы любой исход, лишь бы сменить инстанцию. В рамках разбирательства звучали и шутки. Например, адвокат Александр Чернов заявил, что ему импонирует Пресненский суд, так как он ближе остальных к его месту жительства.

1 июня Мосгорсуд зарегистрировал адвокатское ходатайство Пресненского районного суда по вопросу подсудности банкирши Миримской и следователя Носова. Защита объявила отвод всему составу районного суда.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Кроме основного состава преступления, клиентке вменялась попытка подкупить судей 1-м миллионом долларов. Указывается, якобы предпринимательница пыталась решить вопрос за деньги дважды. К материалам, как определила защита, были приобщены неустановленные должностные лица.

Данный факт наряду с тем, что отсутствует постановление о прекращении разбирательства в отношении судейского состава, служит поводом предположить, что следствие еще не окончено. Защита заявила со ссылкой на свои аргументы, что неустановленные высокопоставленные должностные лица могут давить на коллег в рамках расследования в отношении Ольги Миримской. В перспективе этот рычаг адвокаты могут использовать, если, например, понадобится обжаловать приговор.

Миримскую подозревают по нескольким эпизодам, связанным с коррупцией. Бывшего следователя СКР Носова подозревают в получении денег в рамках двух эпизодов.

По данным следствия, Юрий Носов брал дары от Ольги Миримской автомобилями. Сумма незаконных подношений составила 2 миллиона в долларах.

Ни один из фигурантов по классике вину не признает.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"