Пожароопасный майнинг: Иркутск горит по вине криптодобытчиков

Пожароопасный майнинг: Иркутск горит по вине криптодобытчиков
Пожароопасный майнинг: Иркутск горит по вине криптодобытчиков
Не успевает забыться один скандал, связанный с нелегальным майнингом, так тут же возникает другой. Последние два дня новостные сводки пестрят сообщениями о пожаре в центре Иркутска, причиной которого стала майнинг-ферма.

Возгорание произошло 21 июня в гостевом доме и подсобных помещениях на улице Тимирязева. В деревянном доме быстро разгорелось пламя, возникла серьёзная угроза перехода огня на вплотную пристроенные здания. Пожарные смогли потушить возгорание и предотвратить ещё более печальные последствия. На этот раз обошлось без человеческих жертв. Но не обошлось без присутствия майнингого оборудования.

 qkxiqztidqzide kzixuidzidekvls

Дознаватели выяснили, что возгорание началось внутри одноэтажного дома в результате аварийной работы электросети. В МЧС сообщили, что недавно собственники установили в подсобном помещении мощное оборудование для добычи криптовалюты. Местный электрик предупредил хозяина «машинок» об опасности создаваемой чрезмерной нагрузки на электросеть, однако последний проигнорировал предупреждение. Результат не заставил себя ждать – из-за жажды обогатиться легкими деньгами сгорел дом, могли пострадать люди и близлежащие строения.

И этот пожар, возникший по вине криптодобытчика – далеко не первый и не последний. Буквально месяц назад в Иркутске огнеборцы работали в квартире, служившей местом наживы очередного криптодобытчика. Оборудование располагалось на балконе многоквартирного дома. В тот раз никто не пострадал, все жильцы вовремя покинули строение, а пожарные потушили возгорание.

К сожалению, не всегда удаётся обойтись только уничтожением имущества, иногда в результате таких происшествий погибают люди. А если нелегальные майнеры включают свои «машинки» во время пиковых нагрузок на электросеть, как это было зимой, то возгорания становятся массовыми.

Опасность от такой деятельности осознают все, кроме виновников. Не так давно мы писали о жалобах жителей Иркутской области, которые натурально боятся сгореть в результате соседства с пожароопасным оборудованием. Сигналы о деятельности майнеров поступают ежедневно. Как мы можем видеть, люди не без оснований опасаются за свои жизни и здоровье.

Дело в том, что во время непрерывной работы оборудования для майнинга криптовалюты возникает повышенная нагрузка на электросети, поскольку такие «машинки» потребляют огромное количество электроэнергию, сравнимое с небольшими предприятиями. В свою очередь электросети в жилых зонах рассчитаны на бытовое потребление, а из-за повышенной нагрузки случаются короткие замыкания. Итог неутешительный – пока деятельность майнеров не урегулирована законом, Иркутск будет гореть.

babr24


Распечатать
30 марта 2025 Дана Борисова, которая перестала принимать лекарства, потеряла память
30 марта 2025 У здания посольства Молдовы в Москве проходит акция протеста в поддержку Гуцул
30 марта 2025 Офшоры, схемы и компании-пустышки: обогащение Надежды Гришаевой ведет к скрытым активам и деньгам экс-главы ЛДПР Владимира Жириновского
30 марта 2025 Семья Зеленского заработала более 6 миллионов гривен благодаря сдаче имущества в аренду
30 марта 2025 Федеральная налоговая служба начала процедуру банкротства строительной компании из Ямало-Ненецкого автономного округа
30 марта 2025 Первый запуск ракеты Spectrum с территории континентальной Европы завершился неудачей
30 марта 2025 Улан-Удэнский онкодиспансер обязан выплатить один миллион рублей из-за случая заражения гепатитом С
30 марта 2025 Хуситы трижды за 24 часа атаковали американский авианосец «Гарри Трумэн»
30 марта 2025 Ирландия привлекает финансовыми стимулами: предлагают до 84 тысяч евро за проживание на одном из малообитаемых островов
30 марта 2025 Новый купейный вагон от «РЖД»: амбициозные обещания и противоречивые решения
30 марта 2025 Исполняющий обязанности президента Сирии сформировал правительство, не назначив премьер-министра
30 марта 2025 Финляндия предложила Трампу дату прекращения огня на Украине
30 марта 2025 Тайгер Вудс снова примет участие в турнире Мастерс после скандалов и лечения от сексуальной зависимости
30 марта 2025 Танкеры из России обходят введённые санкции, используя фальшивые страховые полисы в водах Балтийского моря
30 марта 2025 Правоохранительные органы проводят рейды в московских фитнес-клубах с целью задержания призывников
30 марта 2025 Мексиканец разрушил автомобиль Tesla, используя девятитонную скульптуру в знак протеста против строительства завода в Мексике
30 марта 2025 В Мурманске неизвестный начал стрельбу с крыши
30 марта 2025 В Мурманске спецназ штурмует здание после стрельбы, открытой с крыши
30 марта 2025 Арине Соболенко удалось накопить более 33 миллионов долларов за период своей карьеры
30 марта 2025 Костюшкин и Жуков: музыкальное соперничество за песню "Капают слезки"