Валерию Голубкину впаяли 12 лет тюрьмы

Валерию Голубкину впаяли 12 лет тюрьмы
Валерию Голубкину впаяли 12 лет тюрьмы
Профессора МФТИ чекисты закрыли за "измену Родине".

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима 71-летнего профессора МФТИ, доктора технических наук, ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института Валерия Голубкина по делу о госизмене. Суд признал господина Голубкина виновным в передаче за границу отчетов о работе над гиперзвуковым гражданским самолетом HEXAFLY-INT.

Валерий Голубкин вину не признал. Дело было возбуждено 12 апреля 2021 года. В тот же день ученого отправили в «Лефортово».

Как рассказал адвокат Валерия Голубкина Иван Павлов (признан иноагентом), в ноябре 2018 года по указанию начальника ученый передал координатору проекта HEXAFLY-INT Йохану Стиланту (ESA-ESTEC) отчеты о проделанной работе. По словам адвоката, Валерий Голубкин не занимался сбором информации для отчетов, а лишь помогал оформлять их. Как сообщил адвокат, на все отчеты были получены документы, подтверждающие отсутствие «чувствительной» информации.

До задержания Валерий Голубкин работал ведущим научным сотрудником в отделе N11 научно-исследовательского отделения 2 (НИО-2). Начальник отдела Анатолий Губанов был арестован по делу о госизмене в декабре 2020 год


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News