У главы ЧВК полет нормальный

У главы ЧВК полет нормальный
У главы ЧВК полет нормальный
Самолет, который власти США связывали с главой ЧВК «Вагнер», сел на военном аэродроме Мачулищи под Минском.

Ранее в Кремле заявили, что, в рамках договоренностей с Евгением Пригожиным, он переберется в Белоруссию.

В Белоруссии совершили посадку самолеты Embraer Legacy 600 и Hawker Siddeley HS-125, следует из данных сервиса отслеживания бортов FlightRadar24.

О связи Пригожина с первым самолетом заявили в 2019 году власти США, тогда он носил бортовой номер M-SAAN и был зарегистрирован на острове Мэн, а владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport. США ввели санкции против борта. Его затем перерегистрировали в России на номер RA-02795, следовало из данных Laas Data.

На перелеты этих самолетов обратил внимание проект «Беларускi Гаюн». Проект признан в Белоруссии экстремистским.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Перемещения RA-02795 ранее совпадали с поездками Пригожина. В частности, Пригожин рассказывал, что 30 мая посещал Владивосток и Екатеринбург, а 1 июня стало известно о его визите в Нижний Новгород. С 30 по 1 июня этот самолет вылетел из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, после чего отправился на восток страны, затем в Новосибирск и Нижний Новгород.

Пригожин два года назад отрицал в комментарии для «Русской планеты», что владеет первым самолетом: «Хочу официально вас уведомить, что этот самолет мне не принадлежит. И никакого отношения к нему я не имею». Изначально самолет, приписанный к острову Мэн, был зарегистрирован не на Пригожина, а на компанию Autolex Transport.

Тогда проект Africa Intelligence сообщил о просьбе американских спецслужб к нескольким странам Африки не принимать и не обслуживать самолет Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795. В частности, этой рекомендации последовали власти Чада.

Пригожин 24 июня согласился остановить «двигающиеся на Москву» колонны ЧВК «Вагнер» после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. Как пояснили в Кремле, в рамках договоренностей бизнесмену позволят уйти в Белоруссию, уголовное дело против него в России будет прекращено. Кремль отмечал, что гарантией соблюдения этого условия является слово президента России Владимира Путина. Власти также пообещали не преследовать бойцов ЧВК «Вагнер», желающие даже могут заключить контракт с Минобороны.

«Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку», — подчеркнул Путин в телевизионном обращении.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 В Дании водитель въехал в группу людей: трое находятся в критическом состоянии
02 мая 2025 Ожидание длительностью 4 часа: у Крымского моста образовалась многокилометровая пробка
02 мая 2025 Tether уходит с рынка ЕС: Паоло Ардоино объяснил решение отказаться от лицензии MiCA
01 мая 2025 Жене бывшего мэра Сочи предъявлены обвинения в оказании давления на свидетелей и посредничестве во взяточничестве
01 мая 2025 Стивен Уиткофф отказался от должности советника по национальной безопасности
01 мая 2025 Финансовая империя Людмилы Очеретной, бывшей супруги Путина, понесла убытки
01 мая 2025 Генеральный директор Ryanair предупредил, что из-за тарифов Трампа могут быть отменены заказы на самолёты Boeing
01 мая 2025 Ксения Бородина отправилась в Дубай без жениха, но вместе с детьми
01 мая 2025 США начали делиться разведданными о деятельности Китая и России на орбите
01 мая 2025 Кандидата в президенты Польши выгнали из эфира после его высказываний в поддержку России
01 мая 2025 США подчеркивают свою важную роль в восстановлении Украины через новое соглашение о природных ресурсах
01 мая 2025 США готовы ввести строгие санкции, если Россия откажется от переговоров
01 мая 2025 В Аргентине арестован глава секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев
01 мая 2025 Власти России зафиксировали значительное замедление российской экономики
01 мая 2025 Президент Сербии Александр Вучич обещает посетить Москву, несмотря на оказываемое давление
01 мая 2025 В Дагестане мужчина пытался убить девушку, которая выманила у него деньги на лечение
01 мая 2025 Киев и Вашингтон заключили соглашение о полезных ископаемых: кто получит выгоду от этой сделки?
01 мая 2025 Художник Павел Крисевич был арестован на 10 суток за неподчинение полиции
01 мая 2025 Юлия Ван подробно рассказала о нападении миллиардера Михаила Хубутии