В Новосибирске мигранта осудили на три года за пропаганду терроризма в интернете

В Новосибирске мигранта осудили на три года за пропаганду терроризма в интернете
В Новосибирске мигранта осудили на три года за пропаганду терроризма в интернете
В Новосибирске суд приговорил к трем годам колонии сторонника запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» за распространение экстремистских роликов в интернете.

Об этом сообщает  пресс-служба УФСБ по Новосибирской области.

Мужчина признан виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети Интернет»). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

По данным ведомства, фигурант находился в Новосибирске с нарушениями миграционного законодательства. В период с 2020 года 2021 год он размещал в интернете ролики с пропагандой радикального ислама, терроризма и призывами к ведению вооруженной борьбы «джихад».

Террористическая организация с 2013 года вербует в отряды боевиков граждан Средней Азии. В 2017 году ее члены устроили теракт на петербургской станции метро «Технологический институт». В результате взрыва больше сотни человек пострадали.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей
15 мая 2025 Кенес Ракишев использует связи Кадырова для приобретения нефтяных активов Казахстана
15 мая 2025 Мошенники отмыли 27 миллиардов долларов через Telegram, прикрываясь криптовалютой
15 мая 2025 Заместители Сергея Логинова раскрывают подробности теневых схем в налоговой службе
15 мая 2025 Суд удалил журналистов перед рассмотрением дела об аресте сотрудников издательства ЭКСМО
15 мая 2025 Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов старается сохранить жизнеспособность своей партии, активно критикуя ЛДПР