Генералу Суровикину устроили "армагеддон" в пыточных застенках

Генералу Суровикину устроили "армагеддон" в пыточных застенках
Генералу Суровикину устроили "армагеддон" в пыточных застенках
Bloomberg и FT сообщили о допросе генерала Суровикина по делу о мятеже.

Западные СМИ второй день подряд сообщают о следственных действиях в отношении заместителя командующего Объединенной группировкой войск спецоперации генерала Сергея Суровикина. По информации агентства Bloomberg, генерал был допрошен в военной прокуратуре из-за мятежа ЧВК «Вагнер». Газета Financial Times утверждает, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами задержан. Дочь господина Суровикина это отрицает. Сергей Суровикин не появлялся на публике после 23 июня.

Как утверждает Financial Times (FT), генерал Суровикин якобы знал о подготовке мятежа. Источники газеты отмечают, что на данный момент неясно, предъявлены ли заместителю командующего обвинения или он был задержан для допроса.

В материале издания сказано, что после мятежа президент России Владимир Путин начал «операцию по зачистке в верхушке спецслужб». FT уточняет, что симпатизировавшие Евгению Пригожину «исчезли из поля зрения» после 24 июня. Как утверждает газета со ссылкой на источники, за господином Суровикиным «последуют другие люди».

Агентство Bloomberg, в свою очередь, информацию о задержании не подтверждает. По данным агентства, генерала допрашивали в военной прокуратуре в течение нескольких дней о его контактах с Евгением Пригожиным. «Генерал содержится в одном месте, но не в тюрьме»,— приводит Bloomberg слова своего источника.

Дочь Сергея Суровикина в беседе с Telegram-каналом Baza назвала неправдой сообщения о задержании генерала. По ее словам, с Сергеем Суровикиным «ничего не произошло», его никто не арестовывал и сейчас «все на своих рабочих местах». Она подчеркнула, что ее отец «никогда каждый день в СМИ не появлялся и заявлений не делал». Жена генерала отказалась комментировать каналу слухи о его аресте.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин не раз положительно высказывался о бывшем командующем силами спецоперации. В мае он сообщал, что именно Сергея Суровикина назначили взаимодействовать с ЧВК со стороны Минобороны.

Когда вечером 23 июня Евгений Пригожин обвинил оборонное ведомство в ударе по позициям ЧВК и объявил о начале марша на Москву, Сергей Суровикин выступил с призывом «остановить колонны и вернуть их в пункты дислокации». В своем обращении он призывал бойцов ЧВК решить конфликт «мирным путем под руководством верховного главнокомандующего».

К призывам господина Суровикина ЧВК не прислушалась и к утру 24 июня заняла военные объекты Ростова-на-Дону. Конфликт был урегулирован за сутки: вечером 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился, что бойцов ЧВК вернут в полевые лагеря, а сам господин Пригожин уедет в Белоруссию. Вскоре дело о мятеже было прекращено ФСБ. Дмитрий Песков говорил, что никто не будет преследовать бойцов «Вагнера» «с учетом их заслуг на фронте».

Информация о задержании генерала появилась 28 июня в американских изданиях The New York Times и The Wall Street Journal. NYT со ссылкой на чиновников США, знакомых с разведданными, писала, что Сергей Суровикин знал о готовящемся мятеже ЧВК «Вагнер». При этом газета признавала, что США заинтересованы в распространении информации, подрывающей авторитет господина Суровикина как компетентного командира.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это спекуляцией. Сегодня, 29 июня, он снова отказался комментировать публикации в СМИ о бывшем командующем силами спецоперации, перенаправив вопросы к Минобороны


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов