Беглый Нескоромный подставляет своего кума ради Ермака

Беглый Нескоромный подставляет своего кума ради Ермака
Беглый Нескоромный подставляет своего кума ради Ермака
«Война престолов» в спецслужбах набирает обороты.

Экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Дмитрий Нескоромный опубликовал в своем Telegram-канале новые детали «слива» спецоперации по задержанию воевавших в Донбассе российских наемников, пишет ZN.UA.

Своими «показаниями» Нескоромный фактически выводит из-под удара главу Офиса президента Андрея Ермака, перекладывая ответственность на экс-главу Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбу.

«Василий Бурба. Будучи главой ГУР МО Украины, прекрасно понимая, что глава Офиса президента Ермак, не имея допуска, не может быть посвящен в детали, рассказал на совещании в ОП подробности операции с «вагнеровцами». Затем он лично передал сотруднику ФСБ по фамилии Харитонов информацию об операции «Вагнер»», - отметил Нескоромный.

В результате утечки информации была сорвана беспрецедентная операция украинской спецслужбы. Наемников ЧВК «Вагнер» задержали в Беларуси и выдали России по запросу Москвы.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

«Это одна из самых удачных операций ФСБ, проведенных в Украине за последнее время. Была не просто сорвана наша операцию в Минске, но и подорвано доверие общества и личного состава спецслужб к президенту», - добавляет экс-замглавы СБУ.

Примечательно, что Нескоромный и Бурба являлись кумовьями. Однако в определенный момент их отношения расстроились. Люди из их окружения предполагают, что причиной стал денежный вопрос.

Позже люди, входящие в окружение Василия Бурбы и являющиеся его учениками, принимали самое активное участие в операции против Нескоромного, которого подозревают в заказе покушения на начальника ГУ Внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Они же причастны к задержанию подозреваемого исполнителя – полковника спецподразделения «Альфа» Андрея Расюка.

Очевидно, что абсолютно непубличный Нескоромный ведет Telegram-канал не сам, ему помогают. Это косвенно подтверждает и опубликованное сегодня видео, на котором он читает текст с листа. Однако публикацией ролика экс-замглавы СБУ открыто проассоциировал себя с каналом.

Дальнейшие публикации здесь позволят делать выводы о том, в чьи руки он попал и какие интерпретации событий, в пользу какого государства, будет делать.

Напомним, глава ОПУ Андрей Ермак, комментируя скандал вокруг ситуации с «вагнеровцами», заявил о том, что «история придумана от начала и до конца».

17 сентября ГБР открыло уголовное производство из-за срыва операции спецслужб Украины по выводу боевиков ЧВК «Вагнер» по статье 328 Уголовного кодекса – разглашение государственной тайны. А Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ расследовать возможную госизмену Ермака.

СБУ и ГУР МО идентифицировали и разыскали воевавших в Донбассе российских боевиков. Часть из них причастна к катастрофам MH17 в Донецкой и Ил-76 и Ан-26 – в Луганской областях.

Далее боевиков от имени несуществующей ЧВК «МАР» пригласили на работу в Венесуэлу. Группа из 33 человек должна была самолетом отправиться из Минска в Турцию. Украинские спецслужбы планировали под благовидным предлогом (эпилептический приступ у пассажира-сотрудника) посадить самолет в Украине и задержать наемников.

Успешное завершение операции позволило бы привлечь их к уголовной ответственности, а также пополнить «обменный фонд». Но 24 июля на совещании у президента Владимира Зеленского глава его Офиса потребовал перенести спецоперацию, поскольку она якобы помешает готовящемуся новому перемирию в Донбассе.

ZN.UA

Другие новости по теме:

Павел Барбул: казнокрад разворовывал американскую помощь украинской армии
Павел Барбул: казнокрад разворовывал американскую помощь украинской армии
Фигуранты дела об откатах в ФСО сдали подельника из спецслужбы
Фигуранты дела об откатах в ФСО сдали подельника из спецслужбы
Задержан подельник подозреваемого в вымогательстве основателя «Пятерочки»
Задержан подельник подозреваемого в вымогательстве основателя «Пятерочки»
Алексей Смирнов — виновен в убийствах полицейских и оправдан за коррупцию
Алексей Смирнов — виновен в убийствах полицейских и оправдан за коррупцию
Массовые обыски в Николаеве: под подозрением чиновники из сферы ЖКХ
Массовые обыски в Николаеве: под подозрением чиновники из сферы ЖКХ
Пропала тяга: под Львовом три человека отравились угарным газом
Пропала тяга: под Львовом три человека отравились угарным газом
Коронавирус унес мать Роналдиньо
Коронавирус унес мать Роналдиньо
Мошенник Валентин Белан, облапошивший китайца на $20 миллионов, осужден в США: в Украине его имущество на миллионы долларов нажито честным путем?
Мошенник Валентин Белан, облапошивший китайца на $20 миллионов, осужден в США: в Украине его имущество на миллионы долларов нажито честным путем?
Почему главный налоговик Любченко вовсю оберегает главу Одесской областной налоговой Шадевскую, невзирая на все скандалы
Почему главный налоговик Любченко вовсю оберегает главу Одесской областной налоговой Шадевскую, невзирая на все скандалы
Из-за Крымского моста в Азовском море пропали редкие дельфины, – эколог
Из-за Крымского моста в Азовском море пропали редкие дельфины, – эколог

Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Миллиардер Михаил Гуцериев задействует Кадырова для усиления своих позиций в России
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня