Крупнейшее производство водолазного оборудования продолжают топить руками следователей столичного главка МВД

Крупнейшее производство водолазного оборудования продолжают топить руками следователей столичного главка МВД
Крупнейшее производство водолазного оборудования продолжают топить руками следователей столичного главка МВД
Речь об уголовном деле в отношении руководства АО «ПТС», поставившего Росгвардии дыхательные аппараты по завышенной цене. Следствие проигнорировало несколько экспертиз и настроено посадить бизнесменов за решетку.

На днях окончательное обвинение предъявили гендиректору АО «ПТС» Хану С.В. и его заместителю Оганяну Т.Р. Им вменяют хищение 108,6 млн рублей в рамках 6 контрактов с Росгвардией. Уголовное преследование началось спустя 3 года после подписания договоров на поставку водолазных аппаратов АВМ-450, когда следователей внезапно не устроила их стоимость.

Изначально материалами занимались сотрудники ЮВАО ГУ МВД по Москве. Под их началом было подготовлено заключение об очевидном завышении цены товара. Однако позже эксперты и аудиторы компаний «СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина» и «КСК АУДИТ» в один голос заявили, что полицейские эксперты делали заключение на основании не заполненного и не подписанного никем бланка расходных деклараций (!), хотя для любого подобного исследования необходимы документы бухгалтерского и первичного учета предприятия (!).

Впрочем, независимые проверяющие доказали главное: ни о каком завышении стоимости контрактов речи идти не может. После соответствующего ходатайства прокуратура потребовала от следователей провести дополнительную экспертизу. А это явно не понравилось вышестоящему начальству. Дело тут же передали в небезызвестное «государство в государстве» ЦАО ГУ МВД по Москве, а после по цепочке в столичный главк. И тут внимание - повторная экспертиза ЭКЦ МВД в мае 2023 полностью подтвердила доводы защиты – «ПТС» не получало прибыль, превышающую 20 % от цены госконтракта. Казалось бы, пора прекращать дело и мирно расходиться, но спустя всего месяц следствие просто закрывает глаза, игнорирует выводы своих же коллег из ЭКЦ МВД и предъявляет обвинение в старой редакции. Чудно.

Триггером, вероятно, послужило заявление депутата Александра Хинштейна. У себя в телеграм-канале он процитировал материалы следствия, что оборудование «непригодно к использованию», а предприятие «никогда не занималось производством водолазной техники». Результаты последней экспертизы Хинштейн по каким-то причинам забыл упомянуть.

Хотелось заметить, что АО «ПТС» больше 20 лет специализируется на производстве дыхательных аппаратов. За это время претензий к технике ни у кого не возникло. Более того, в 2017 предприятие приступило к уникальным разработкам. Все узнали про суперткань для водолазных костюмов, а когда во всем мире заговорили про те самые АВМ-450, рабочее давление которых 450 атм, первыми в очередь на закупку стали именно представители Росгвардии. Тогда же в 2018 г. по решению ФСВНГ аппараты прошли испытания в профильном НИИ и получили необходимые разрешения.

Отметим, что летом в гостях у АО «ПТС» побывала комиссия Минпромторга, которая там же предложила расширить бизнес за счет бюджета и запустить производство полного цикла. Пока это невозможно не только по причине того, что руководству компании грозит срок, но и потому что в рамках уголовного дела изъята вся конструкторская и техническая документация. Больше в России такое водолазное снаряжение никто не производит.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов