Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса

Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса
Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса
В 2020 году на международные исследования и фармацевтические препараты от Covid-19 было потрачено около $25 млрд, в то же время незапланированная выручка крупнейших фармацевтических компаний от вакцин может в перспективе составить $40 млрд.

Об этом пишет международная страховая компания Euler Hermes.

Так, компания провела исследование посвященное влиянию глобальной компании по вакцинации от коронавируса на мировые фармацевтические компании. Эксперты придерживаются мнения, что  "от глобальной кампании вакцинации выиграют прежде всего производители запатентованных лекарственных средств, то есть биотехнологические компании и крупнейшие фармацевтические компании (Big Pharma), но не производители дженериков".

К тому же, по мнению экспертов, в долгосрочной перспективе успех ранее неизвестных  биотехнологических компаний, которые разработали вакцины от коронавируса, в частности Moderna и BioNtech,  может изменить ситуацию в фармацевтической отрасли.

В то же время препараты от коронавируса, созданные с использованием технологии "информационной РНК" (messenger RNA, к ним как раз и относятся вакцины Pfizer/BioNtech и Moderna), могут ознаменовать прорыв и в других терапевтических областях, включая онкологию, а этот рынок по объему в пять раз больше, чем рынок вакцин.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

"Возможно, в будущем мы увидим, как ныне небольшие биотехнологические компании со временем поглотят крупнейших мировых производителей лекарств, а не наоборот. Однако в отличие от Big Pharma, биотехнологическим компаниям часто не хватает знаний в области управления предприятиями по производству фармацевтической продукции. Более того, между компаниями из этих двух сегментов существует огромная разница в размерах: общая выручка 13 крупнейших производителей лекарств в мире, то есть Big Pharma, составляет $500 млрд, а выручка 15 крупнейших биотехнологических компаний намного меньше - всего около $100 млрд. Таким образом, партнерство между компаниями этих двух типов является обычным способом проникновения биотехнологических стартапов на фармацевтический рынок, о чем свидетельствует сотрудничество между Pfizer и BioNtech", - сделали прогноз в страховой компании.

Однако, эксперты Euler Hermes ожидают, что производители дженериков в 2021 финансовом году продемонстрируют рост выручки всего на 2%, в то время как выручка крупнейших фармацевтических компаний увеличится на 8%, а производителей биотехнологических препаратов на 21%. "Что касается рентабельности, то операционная маржа производителей дженериков в мире, по оценке Euler Hermes, в среднем не превысит 10%. Для сравнения, у крупнейших фармацевтических компаний этот показатель составит почти 30%, а у биотехнологических компаний - целых 45%", - сообщает страховщик.

Также аналитики страховщика рассчитывают, что кампания вакцинации от COVID 19 в глобальном масштабе активизируется уже в марте, поскольку и США, и ЕС одобрили вакцины Pfizer/BioNtech, Lonza/Moderna и Oxford/AstraZeneca.

Отмети, что компания Euler Hermes - мировой лидер в области кредитного страхования и управления дебиторской задолженностью. Доля компании на международном рынке кредитного страхования составляет 35%, на российском - 24%. Euler Hermes входит в группу Allianz.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову