Операция «Секьюритизация»

Операция «Секьюритизация»
Операция «Секьюритизация»
«Дом.РФ» под руководством Виталия Мутко впервые выпустил ипотечные облигации, обеспеченные кредитными деньгами.

Как передает корреспондент УтроNews, госкорпорация «Дом.РФ» объявила, что впервые секьюритизировала закладные с залогом прав по договорам долевого участия (ДДУ).

В компании сообщили, что выпуск ипотечных облигаций с поручительством «Дом.РФ» в объеме почти 17,5 млрд рублей был обеспечен кредитными деньгами банка «Дом.РФ». В результате сбора книги заявок ставка купона на облигации была установлена на уровне ключевая ставка Банка России плюс 0,9%.

Директор подразделения «Секьюритизация» госкорпорации «Дом.РФ», Елена Музыкина подчеркивает, что потенциал секьюритизации на первичном рынке жилья огромен. Ее слова цитирует издание «Коммерсант».

До недавнего времени закладные по кредитам на квартиры в строящихся домах почти не выдавались, хотя по итогам 2022 года каждая третья ипотека приходилась именно на новое жилье, пояснила она. В результате в «Дом.РФ» ожидают серьезный рост объемом секьюритизации в этом сегменте.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Как добавил зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков, кредитная организация, которую он представляет, в числе первых масштабировала ипотечные сделки на первичном рынке с оформлением электронной закладной.

Напомним, что секьюритизация — это финансовый термин, означающий одну из форм привлечения финансирования путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки.

В госкорпорации поделились данными, согласно которым в 2022 году выдачи различных электронных закладных выросли сразу на 80% по сравнению с предыдущим периодом. Всего выдали 212 тыс. документов на 672 млрд рублей. При этом доля выдачи электронных закладных в общем объеме кредитов остается низкой — порядка 14%, а сам портфель таких закладных не превышает 5% ипотечного.

Такое положение дел в компании связывают с тем, что в минувшем году электронные закладные почти не оформлялись по кредитам на покупку жилья на стадии строительства, а также на покупку или строительство индивидуальных домов.

Позицию госкорпорации о перспективности секьюритизации на «первичке» поддерживают и в финансово-кредитных учреждениях страны. Например, в «Абсолют-Банке» и «Совкомбанке».

В последнем пояснили, что сейчас после регистрации права собственности заемщика Росреестр должен самостоятельно уведомлять банк-кредитор, а тот в одностороннем порядке готовит соглашение к закладной, которым меняет вид заложенного права, и отправляет на регистрацию. По словам менеджеров банка, это очень удобно. В «Совкомбанке» уже начали выпуск электронных закладных на новостройках и видят в этом огромный потенциал.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний