Сечин «покоряет» российских пенсионеров?

Сечин «покоряет» российских пенсионеров?
Сечин «покоряет» российских пенсионеров?
Через группу «Регион»-«Россиум» глава «Роснефти» Игорь Сечин пробирается к лидерству в российской пенсионной системе?

Как сообщает корреспондент ДОФы, на пенсионном рынке РФ готовится крупнейшая в его истории сделка: принадлежащая Сергею Сударикову ИК «Ленинградское адажио» покупает у финансового холдинга семьи Гуцериевых НПФ «Сафмар». При этом сделка завершает период активности в российской пенсионной системе действительно частного капитала, теперь ее почти полностью контролируют госкомпании или квазигосударственные группы. И среди них новым лидером станет группа «Регион»-«Россиум», которую связывают с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Уж не намерен ли последний на пенсии шиковать на деньги других российских пенсионеров?

На данный момент НПФ «Сафмар» занимает в России девятое место по активам — более 270 млрд рублей, а объем пенсионных накоплений составляет 260 млрд. Столь «лакомый» актив поможет группе «Регион» — «Россиум» стать крупнейшим игроком на рынке. Группа с 2017 года консолидирует пенсионные активы — первым приобретением стал небольшой фонд «Традиция».

После этого события началось сближение ГК «Регион» и «Россиума», которое сопровождалось вхождением структур группы в капитал пенсионных активов последней. На данный момент пенсионный дивизион группы «Регион»-«Россиум» включает шесть НПФ (в том числе два из топ-10 — «Эволюция» и «Будущее»), суммарные активы которых на конец третьего квартала прошлого года составляли 610 млрд рублей.

К слову, корпоративная пенсионная программа нефтяной госкорпорации формируется в том самом НПФ «Эволюция», который некогда носил название «Нефтегарант». Поэтому у злопыхателей и возникло предположение, что господин Судариков может консолидировать пенсионные активы в интересах Сечина.

Кроме того, Судариков является руководителем концерна «Россиум» и «МКБ капитал», которые принадлежат владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву. Как уверяют злые языки, финансовое учреждение якобы находится под контролем главы «Роснефти». В контексте этого слухачи вспоминают историю о том, как в 2017 году структуры госкорпорации «Самотлорнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз» фактически спасли кредитную организацию, вложив в нее 22 млрд рублей. Наверняка в спасении МКБ мог быть личный интерес Сечина?

Позднее к «Эволюции» присоединятся «Согласие» принадлежащий «Россиуму», «Социальное развитие» и «Образование», которыми владеет ГК «Регион». Однако. как сообщал «Коммерсант», в 2019 году СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество. По версии следствия, злоумышленники в 2017–2018 годах перевели пенсионные накопления 500 тысяч россиян без их ведома из Пенсионного фонда в частные «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Ущерб, нанесенный ПФР, идет на миллиарды рублей.

«Согласие» уже «светилось» в аналогичных историях. По информации «Коммерсанта», в 2019 году ряд лиц, связанные с деятельностью фонда, были обвинены в неправомерном переводе клиентов из ПФР в «Согласие», что могло нанести ущерб в 11 млрд руб.

Летом прошлого года в Коми началось расследование уголовного дела об организации преступного сообщества, организовавшего перевод 30 млрд рублей из отделения Пенсионного фонда России в НПФ «Согласие» с использованием подложных документов. Об этом писал «Интерфакс».

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Теперь же пенсионный портфель «Регион»-«Россиум» пополнится еще одним скандальным активом — «Сафмаром». Как писали «Ведомости», «Промсвязьбанк» (ПСБ) подал иск на 16,5 млрд рублей к НПФ «Будущее» и «Сафмар». В результате мирового соглашения фонды разместят свои деньги в банке под низкий процент, что даст ПСБ возможность заработать. При этом мнение клиентов фондов, конечно же, никого не волновало.

И тут стоит вспомнить, что «Будущее» и «Сафмар» вышли из капитала «Промсвязьбанка» всего за один день до начала его санации, а затем реализовали акции кредитного учреждения Promsvyaz Capital B.V. Дмитрия Ананьева, одного из владельцев банка. Получается, тот расплатился за свои же акции своими же деньгами. Эта история наглядно показывает, что махинации с пенсионными средствами россиян возможны.

Что, если нечто незаконное захочет «провернуть» и Судариков, точнее — стоящий за ним Игорь Сечин? В таком случае афера может выйти очень масштабной: если сделка по покупке НПФ «Сафмар» после согласования ФАС и регулятором будет закрыта, то активы пенсионного дивизиона группы «Регион»-«Россиум» приблизятся к 900 млрд рублей, что выведет последний на второе место в российской пенсионной системе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
20 мая 2025 Пассажирка электрички была обстреляна несовершеннолетним из ракетницы
19 мая 2025 Трамп положительно высказался о разговоре с Путиным
19 мая 2025 Зеленский выражает несогласие с проведением «закрытых» переговоров с Россией
19 мая 2025 Байкал в опасности: запрет на пластик может привести к экономическим трудностям в регионе
19 мая 2025 В Великобритании выразили критику в адрес отношения Трампа к конфликту
19 мая 2025 Европейский Союз и Великобритания наладили сотрудничество в сферах безопасности и обороны
19 мая 2025 Собачья участь: почему в Улан-Удэ с экономической точки зрения выгоднее, чтобы пойманные животные были умерщвлены
19 мая 2025 Два новых сообщения были отправлены через «Радиостанцию Судного дня»
19 мая 2025 Владелец агентства Rella скрылся с деньгами инвесторов и отправился в США
19 мая 2025 Племянник Шувалова намерен претендовать на должность главного юриста ВЭБ.РФ
19 мая 2025 На фестивале в Новороссийске Наталья Варлей удивила публику своим помолодевшим обликом
19 мая 2025 Публичные нападки Володина на Клишаса и Крашенинникова усилили разногласия между палатами
19 мая 2025 Путин разговаривал с Трампом из музыкальной школы в Сочи
19 мая 2025 Социальная программа по газификации в Свердловской области находится под угрозой срыва из-за существующей задолженности «ГАЗЭКС»
19 мая 2025 Зеленский подробно рассказал об их телефонных разговорах с Трампом
19 мая 2025 От «Горбушки» до миллиардов в криптовалюте: как работала сеть Ждановой и Магомедова
19 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил пенсионера стулом и ограбил его
19 мая 2025 Новая волна экологического кризиса от "Южуралводоканала" на берегах Шершневского водохранилища
19 мая 2025 В Испании местные жители известных курортных городов вышли на демонстрации с плакатами против туризма