В особняке подруги Петра Столыпина будет вип-гостиница РПЦ

В особняке подруги Петра Столыпина будет вип-гостиница РПЦ
В особняке подруги Петра Столыпина будет вип-гостиница РПЦ
Исторический особняк в Саратове станет Епархиальным центром с камином и номерами.

В Саратове будет отреставрирован старинный особняк с романтической историей. Госэкспертиза одобрила документацию, заказывала ее оценку компания ООО «Атриум-А», разрабатывавшая проект реставрации памятника культуры.

Речь идет о доме на углу улиц Вольской и Шевченко, здание известно как особняк Тимофеева, построено оно было в начале XX века. Дом отличается обилием лепных украшений уличных фасадов, которые дополнены скульптурными деталями и колоннами. Согласно архивным изысканиям, которые провели проектировщики, готовя документацию, в 1910 году хозяином дома был купец Константин Тимофеев.

В советский период особняк занимала детская поликлиника, в конце XX века его ненадолго отвели городскому комитету по образованию, затем там размещали центр реабилитации детей с ДЦП, после этого дом недолго побыл резиденцией главного федерального инспектора по Саратовской области.

С историей здания в дореволюционный период связана легенда о некой артистке, возможно балерине, якобы занимавшей его в начале прошлого века и бывшей возлюбленной Петра Столыпина в бытность его саратовским губернатором в 1903-1906 годах. Утверждалось даже, что в расположенный напротив особняк губернатора из подвалов здания вел подземный ход, якобы обнаруженный в 1960-х годах, когда бывший дом Столыпина уже давно был тубдиспансером.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Косвенное подтверждение этой версии — наличие в особняке зеркал и балетного станка, о котором говорили переехавшие туда медики. Но иных подтверждений истории нет. Известно, что владелец здания сдавал в нем квартиры, возможно, одну из них действительно занимала балерина. В архивах встречается упоминание о совсем другом жильце, не связанном с театром: купец Тимофеев сдавал особняк врачу, ассистенту при кафедре врачебной диагностики Императорского Саратовского Университета, коллежскому асессору Всеволоду Свистуну.

С 2007 года зданием распоряжается Саратовская епархия. Хотя в исторический период оно никогда не принадлежало церкви, но городская дума по согласованию с полпредом президента РФ - в тот момент это был Александр Коновалов, передали особняк под резиденцию епископа Саратовского и Вольского. Епархия официально заявила, что это лишь малая компенсация за то, что церковь потеряла при советской власти.

Епархия, пользуясь особняком, поменяла ограду с решетчатой на глухую, исказив исторический вид, констатируют проектировщики. Оригинальный архитектурный облик зданий во дворе оказался скрыт от глаз прохожих. В целом состояние здания исследователи оценили как хорошее, существенных дефектов нет. Тем не менее, в фундаменте и стенах зафиксированы трещины. Рекомендовано восстановить отмостку здания и вырубить во дворе кусты, которые ее разрушают. Также особняк нуждается в ремонте штукатурки фасада и заделке трещин. Несколько хуже, чем стены, выглядит крыша, герметичность нарушена, стропила начинают гнить. Ее придется ремонтировать тщательно.

Любопытны предлагаемые архитектурные решения. Здание хотят отвести под Епархиальный центр, фактически мини-гостиницу с 4 номерами, чайной комнатой, залом переговоров, каминным залом и даже сауной в дворовой пристройке.

Внутри здания планируется восстановить аутентичный лепной декор, поздние элементы, искажающие облик, демонтировать. Историческую ограду также предстоит восстановить.

Судя по приложенным к документации фото, собственно ремонт фасадов уже начат, здание со стороны улицы Шевченко стоит в лесах. Техзадание для разрабатывавшей проект сохранения особняка компании «Атриум-А» выдавал нынешний митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Другие новости по теме:

Все руководство "Экономбанка" на скамье подсудимых, а с "Таск Квадро Секьюритиз" - как с гуся вода
Все руководство "Экономбанка" на скамье подсудимых, а с "Таск Квадро Секьюритиз" - как с гуся вода
Вадим Мошкович и Кирилл Подольский вступают в схватку за экспорт российского зерна
Вадим Мошкович и Кирилл Подольский вступают в схватку за экспорт российского зерна
Грязное белье и большая стирка беглого олигарха Березина: зачем опальный хозяин Евроинвеста платит миллионы «стирателям»
Грязное белье и большая стирка беглого олигарха Березина: зачем опальный хозяин Евроинвеста платит миллионы «стирателям»
В офисе группы инвестиционных компаний Renton Yard были проведены обыски  по делу о мошенничестве в особо крупном размере при продаже ТЦ в Барвиха Club
В офисе группы инвестиционных компаний Renton Yard были проведены обыски  по делу о мошенничестве в особо крупном размере при продаже ТЦ в Барвиха Club
"Активный житель" Андрея Воробьёва, или подручный Пекарева?
"Активный житель" Андрея Воробьёва, или подручный Пекарева?
Деньги акционеров притянуло "Магнитом" Винокурова
Деньги акционеров притянуло "Магнитом" Винокурова
Скелеты в шкафу Binance. Мутная схема владения и "отмывочные" торги криптобиржи, основанной Чанпэном Чжао
Скелеты в шкафу Binance. Мутная схема владения и "отмывочные" торги криптобиржи, основанной Чанпэном Чжао
Бизнесмен Андрей Зубицкий отписал экс-супруге виллу за 25 млн евро
Бизнесмен Андрей Зубицкий отписал экс-супруге виллу за 25 млн евро
«Инвестгеосервис» встал на скользкую тропу банкротства
«Инвестгеосервис» встал на скользкую тропу банкротства
Пиратский бизнес ООО «Сарма» Алексея Заварского из Ростова-на-Дону
Пиратский бизнес ООО «Сарма» Алексея Заварского из Ростова-на-Дону

Распечатать
01 апреля 2025 Лавров обвинил Украину в нарушении режима прекращения огня и передал США список пострадавших объектов
01 апреля 2025 С 2026 года губернаторы будут получать такую же зарплату, как вице-премьеры
01 апреля 2025 Илон Маск посетил центральный офис ЦРУ
01 апреля 2025 В Санкт-Петербурге мать с младенцем не смогла посетить «Лахта Центр»
01 апреля 2025 Семья москвича утверждает, что его незаконно удерживают в военной части уже полгода
01 апреля 2025 Лавров сообщил о новом этапе переговоров с США
01 апреля 2025 «Передовые Платежные Решения» не работают уже более 4 часов, что привело к парализации заправок по всей России
01 апреля 2025 Академик Онищенко подверг критике медиахолдинг за публикацию ложных новостей о заболевании
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура и ФСБ начали расследование крупного хищения в Министерстве транспорта
01 апреля 2025 Трамп увеличил свое состояние до 5,1 миллиарда долларов на рынках криптовалют и недвижимости
01 апреля 2025 Европейский Союз разрабатывает ответные меры на тарифные угрозы Трампа
01 апреля 2025 Политолога Кирилла Молчанов арестовали в Киеве за оправдание российской агрессии
01 апреля 2025 Паша Техник находится в критическом состоянии: российские врачи выезжают в Таиланд
01 апреля 2025 Илья Поляков использует фальшивые экспертизы для переселения жильцов с минимальной компенсацией
01 апреля 2025 В Мьянме спасена женщина, которая провела под завалами более 90 часов после землетрясения
01 апреля 2025 Компания «Митотех» и офшоры: каким образом «Роснано» продолжает поддерживать успешность этой прибыльной компании
01 апреля 2025 КАК СЕМЬЯ ГУЦЕРИЕВЫХ СТАЛА ВЛАСТЬЮ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЗЕМЛЕ: ИСТОРИЯ «ЧЕРНОЙ РЕЧКИ»
01 апреля 2025 Из-за выгодного обменного курса россияне чаще планируют поездки за рубеж
01 апреля 2025 В Красноярском крае введены серьезные ограничения на работу мигрантов
01 апреля 2025 Как арест Вадима Мошковича повлияет на Орловскую область и губернатора Клычкова?