Свои люди – сочтутся? Судьи отпустили на волю полицейских, обвиняемых в издевательствах над подростками

Свои люди – сочтутся? Судьи отпустили на волю полицейских, обвиняемых в издевательствах над подростками
Свои люди – сочтутся? Судьи отпустили на волю полицейских, обвиняемых в издевательствах над подростками
Несколько дней назад редакция СМИ обратили внимание на порочную тенденцию в российском правоприменении.

Выбиваемые насилием и угрозами показания фигурантов уголовных дел становятся либо единственными, либо основными доказательствами «виновности» для суда. Развиваются традиции сталинских палачей времён Андрея Януарьевича Вышинского, когда признание было провозглашено царицей доказательств. Теперь есть и король доказательств – .

Причём если уголовные дела, сфабрикованные по самооговорам, массово штампуются послушной судебной системой без особых возражений, то редкие обвинения против силовиков, изобличённых в выбиваниях показаний, напротив, встречают «сочувственное» сопротивление Фемиды. Так, на днях редакции  стало известно, что Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении нескольких полисменов из Каменск-Уральского. Первая инстанция признала их виновными в том, что они силой выбивали показания у подростков и заставляли их рыть могилы. Но теперь «самый гуманный» облсуд, словно дождавшись угасания общественного резонанса, отменил нижестоящий вердикт. Дело спущено даже не на судебный пересмотр, а ещё ниже -  в прокуратуру. Все фигуранты, обвинявшиеся, по сути, в «фашистских» методах следствия (как иначе назвать принуждение рыть себе могилы!?), теперь разгуливают на свободе, под подпиской о невыезде.

Какие ещё метаморфозы произойдут с уголовным делом? Не удивимся, если будет установлено, что полицейские заставляли ни в чём не повинных ребят рыть не могилы, а ямы для цветочных клумб. В воспитательных и профилактических, так сказать, целях…

Как напоминает редакция , в марте этого года Синарский райсуд Каменска-Уральского отправил в колонию оперуполномоченных отдела угрозыска Алексея Возчикова и Василия Половка, стажера Эмиля Гасанова и их начальника Алексея Андреева.

Алексею Андрееву и Эмилю Гасанову были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд приговорил их к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Алексей Возчиков и Василий Половка обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп. «а», «б», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Василий Половка был осуждён на три года, Алексей Возчиков - на четыре.

МВД, новости, оборотни, пытки, выбивание, показаний, Каменск-Уральский, скандал, Возчиков, Половка, Гасанов, Андреев khiqhhikkiqduvls

Пострадавшими тогда были признаны двое подростков, а именно: молодой человек 17 лет и его знакомая 15 лет. По версии следователей СКР, в июле 2018 года полицейские стали проверять информацию о возможной их причастности к краже телефона и банковской карты местной жительницы. Достаточных сведений о совершении подростками кражи не было. Тогда три сотрудника полиции и стажёр решили применить насилие в отношении молодого человека, принуждая его написать явку с повинной. В материалах дела был описан эпизод, в котором Алексей Андреев наносил подростку удары в лицо подушкой, наполненной металлическими прутками. Подушку специально держал для таких иезуитских случаев?

Новости по теме: Люди и деньги Виталия Савельева

Как озвучивалось ранее в СМИ, эпизоды пыток происходили прямо в служебном здании полиции в Каменске-Уральском, а также в местном лесопарке. В Лесопарке сотрудники полиции заставляли подростков копать себе могилы и угрожали их убить.

«Осознавая, что достаточных сведений о совершении подростками кражи не имеется, три сотрудника полиции и стажёр применяли насилие в отношении молодого человека, используя специальные средства. Таким образом, они принуждали его написать явку с повинной», - официально отмечал тогда руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

Кроме того, как сообщали следователи, оперуполномоченные и стажер применяли к девушке физическое и психологическое воздействие, чтобы она дала показания по поводу кражи, которую якобы совершил ее знакомый.

Один из представителей потерпевших Сергей Барсуков в интервью изданию «Коммерсант» , что в процессе рассмотрения дела к нему поступили аналогичные жалобы воспитанников местного детдома на полисмена Алексея Андреева. «В жалобах пострадавшие рассказали о том, как в 2013–2017 годах Алексей Андреев издевался над подростками, заставляя их дать признательные показания по различным уголовным делам. Некоторые пострадавшие признали вину и находятся в заключении, кто-то покинул город и уехал в Тюмень», - отмечал адвокат.


Распечатать
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская осуществила свою мечту стать матерью спустя пять лет после ухода из жизни Джигарханяна
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков