Китайские машины в России продаются лучше отечественных

Китайские машины в России продаются лучше отечественных
Китайские машины в России продаются лучше отечественных
Данные Центробанка показали, как после 24 февраля европейские иномарки (желтый столбик) постепенно исчезают с российского рынка; на смену им приходят китайские бренды (красный), а доля продажи отечественных автомобилей (синий) при этом практически не меняется.

Так, сейчас свыше 70% импортных поставок приходится на Китай. В ЦБ говорят, что автомобильная отрасль пострадала наиболее сильно из-за санкций: продажи легковых машин упали на 58%, производство снизилось на 67%, ушли западные бренды, возросли цены на оставшиеся.

Дальнейшая ситуация на рынке, считают в Центробанке, зависит от скорости восстановления отечественного сектора, однако этому мешает нехватка комплектующих — западные компании перестали поставлять не только машины, но и их детали.

“В целом подстройка отрасли к новому равновесию сопровождается расширением роли китайских партнеров как за счет организации крупноузловой сборки на территории России, так и за счет поставок не только комплектующих, но и готовых легковых и грузовых автомобилей”, — утверждает ЦБ.

 hqiheihxikzvls

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах