Распределитель миллиардов: Что известно о задержанном за взятку замглавы Минцифры Паршине

Распределитель миллиардов: Что известно о задержанном за взятку замглавы Минцифры Паршине
Распределитель миллиардов: Что известно о задержанном за взятку замглавы Минцифры Паршине
По подозрению в получении взятки в 3,5 млн рублей задержан замглавы Минцифры Максим Паршин. У него нашлась дорогая недвижимость. Чем знаменит чиновник и как живёт его семья?

За что задержан чиновник

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 46-летний Максим Паршин задержан правоохранителями в четверг. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Если вина чиновника будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы с возможным штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

По некоторым данным, он был взят с поличным в размере 3,5 миллиона рублей в одном из столичных ресторанов. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, деньги, скорее всего, предназначались за помощь в выделении неких грантов.

Паршин в Минцифры как раз курировал распределение грантов — и деньги там крутились большие. Например, в 2023 году министерство поддержало 26 проектов на сумму 18,2 млрд рублей. Об этом рассказывал журналистам сам Паршин. Речь идёт об импортозамещении иностранного программного обеспечения. Таким образом чиновник решал, кто получит бюджетные деньги.

Следственный комитет России направил в Басманный суд ходатайство об аресте Паршина. Заседание суда об избрании меры пресечения для замминистра проходило в закрытом режиме, и журналистов на него не пустили.

В свою очередь, для Минцифры новость о задержании одного из руководителей ведомства оказалась неожиданной.

— В связи с проводящимся в отношении замглавы Минцифры Максима Паршина расследованием министерство оказывает всё необходимое содействие правоохранительным органам, — прокомментировали ситуацию в министерстве.

Замглавы Минцифры Максим Паршин. Фото © ТАСС / Дмитрий Ефремов qhxidiqxziqke qhxihhidzidttvls

Замглавы Минцифры Максим Паршин. Фото © ТАСС / Дмитрий Ефремов

Что известно о Паршине

Максим Паршин родился в 1976 году в подмосковном городе Мытищи. У него хорошее образование: в 1998 году закончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Спустя 3 года — в 2001-м — окончил аспирантуру МГУ. В 2008-м получил новомодное бизнес-образование: стал обладателем степени магистра MBA во Всероссийской академии внешней торговли.

После этого буквально по году проработал заместителем генерального директора Почты России, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости, а в 2016–2018 годах работал директором Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции в уже родном для него Минэкономразвития России.

Здание Минцифры располагается в

Здание Минцифры располагается в "Москве-Сити" — в правительственном комплексе "IQ-квартал". Фото © Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Должность заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации он получил в августе 2018 года распоряжением тогдашнего премьера Дмитрия Медведева. Здесь он курировал одно из ключевых направлений: импортозамещение программного обеспечения, а кроме того, участвовал в работе по координации деятельности Минцифры по льготам ИТ-компаниям и грантовой поддержке.

В последнее время он также отвечал за федеральный проект "Цифровая экономика". Ещё чиновник был президентом Федерации спортивного программирования и членом президиума Комиссии по научно-технологическому развитию РФ. В это же время замминистра входил в совет директоров "Роснано".

Последняя доступная декларация Максима Паршина датирована 2021 годом. Согласно ей, он заработал 10,5 млн рублей, его супруга не заработала ничего. В предыдушие годы доходы семьи были меньше в два-три раза. У Паршиных имеется шесть соток земли, жилой дом на 90 квадратов, две квартиры на 52 и 88 квадратов, автомобили AUDI 4-й и 6-й серий.

Лайф выяснил, что задекларированная дача Паршина располагается в Мытищах на улице Калинина. Квартира, которая имеет наименьшую площадь, находится в кирпичной сталинке на улице Куусинена вблизи парка "Берёзовая роща" — её стоимость до 20 млн рублей. Большая квартира — вдвое дороже — около 40 млн рублей, речь об ультрасовременном ЖК бизнес-класса "Вилланж".

ЖК

ЖК "Виланж", где находится одна из квартир Паршина. Фото © 2gis

Лайф также нашёл ещё одну недвижимость, которая может быть связана с чиновником. Это двушка в доме в Банном переулке — в престижном Мещанском районе Москвы рядом с Аптекарским огородом. Такое жильё потянет на 17–18 млн рублей.

Сталинка у дома правительства, где жила супруга Паршина. Фото © 2gis

В десятых годах супруга Паршина, согласно базам, жила в крупногабаритной двушке одной из самых знаменитых сталинок столицы возле Белого дома Правительства РФ на берегу Москвы-реки. Цена около 40 млн рублей.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия