«Золотой» гараж Сталеновича

«Золотой» гараж Сталеновича
«Золотой» гараж Сталеновича
Средства РЖД, в том числе выделяемые на все московские проекты, в надежных руках

Они (а речь идет о десятках миллиардов) преимущественно идут основному подрядчику РЖД группе  компаний (ГК) 1520 (контролируется Ротенбергами), а там за их освоение отвечает топ-менеджер, заместитель генерального директора по строительству Группы компаний «1520» Владимир Сталенович Волков.

При этом он несколько лет скрывался в Индонезии, поскольку был фигурантом крупного дела о….хищение средств РЖД.

«Золотой» гараж Сталеновича dzqidrdiekiddzvls

Однако, услуги Волкова понадобились «правой руке» Игоря Ротенберга по проектам с РЖД и по 1520 Алексею Крапивину (сам, кстати, ходит минимум под двумя уголовным делами). И вот Волков уже в Москве и управляет средствами РЖД, поступающими в 1520.

Источники редакции рассказали от какого уголовного дела столь долго прятался в Индонезии Волков. Это , по которому шесть с половиной лет тюрьмы получил близкий друг Волкова - начальника инвестиционной службы Московской железной дороги (МЖД) Андрей Солдатенко. Именно они были организаторам аферы, в результате которой у РЖД было похищено как минимум 122 млн рублей. Суть аферы простая. Для строительства Московского центрального кольца (МЦК) надо было выкупать гаражи у населения.

Их оценивали так, что стоимость гаража было несколько миллионов, потом с аффилированной компанией заключался договор на выкуп этих гаражей. Гаражи выкупались по 200-300 тысяч, а разницу приятели и их партнеры забирали себе.

Владимир Волков занимал пост начальника группы закупок ДКРС ОАО РЖД , а потом стал руководителем Департамента Московского транспортного узла ГК1520. Пауза в его карьере была вынужденная, в связи с бегством в Индонезию из-за уголовного дела.

Кроме Солдатенко и Волкова по этому делу проходят глава отдела сопровождения инвестиционных проектов инвестиционной службы МЖД Ирина Марчук, а также бизнесмены Игорь Агапеев и Михаил Романенков. Как было установлено, в ноябре 2012 г. они объединились в организованную группировку для хищения средств ОАО «РЖД».

Солдатенко и Марчук курировали проведение тендеров в рамках инвестпрограммы.

Используя свое положение, они таким образом составили требования к их участникам, что победителем всегда оказывалось ООО «Стройинжиниринг». Эта компания выиграла право на заключение шести договоров с РЖД, связанных с очисткой земельных участков под нужды проекта; общая сумма контракта составила 154,3 млн рублей. Как выяснили следователи, соучастники похитили и обналичили из этих денег около 122 млн рублей.

Деньги были похищены и "использованы по личному усмотрению участниками группировки". Счета были открыты в банке "Пурпе", владелец контрольного пакета которого, считает следствие, также контролировал работу "Стройинжиниринга", а после поступления на его счет бюджетных средств "рассчитывал их распределение". Основным фигурантам вменили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а банкиру Алексею Евдокимову — пособничество в этом преступлении.

Бизнесмена Игоря Агапеева суд приговорил к шести годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей, также признав виновным в мошенничестве.

5 сентября 2017 года Ирине Марчук был вынесен приговор - три года колонии общего режима. В ходе следствия она признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого "дала признательные показания - изложила обстоятельства совершения преступления совместно с соучастниками, изобличив их".


Распечатать
31 мая 2025 В Воронеже участник "СВО" застрелил молодого человека во дворе и получил условное наказание
31 мая 2025 Агата Муцениеце позволила сыну Тимофею жить с Прилучным и его новой супругой
31 мая 2025 Кондуктора с оскорбительным текстом уволили с работы в Горно-Алтайске
31 мая 2025 ОПЕК+ может повысить добычу нефти сверх установленных квот
31 мая 2025 Вице-губернатора Кузбасса Михаила Орлова подозревают в незаконном выводе миллиардов из бюджета
31 мая 2025 Студенты из Марокко насмерть избили человека битой в Ставропольском крае
31 мая 2025 В Якутии сбитый медведь очнулся после ДТП и убежал
31 мая 2025 На Сахалине произошло опрокидывание бензовоза, в результате чего произошла утечка дизельного топлива
31 мая 2025 Туристы из России сталкиваются с новым заболеванием на Мальдивах
31 мая 2025 Чиновник из Иркутской области попытался сфальсифицировать донос на подрядчика
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 Бывший менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров признан виновным в получении крупной взятки и приговорён к 12 годам лишения свободы
31 мая 2025 Исторические реконструкции в США включают сценарии войны с Россией
31 мая 2025 Пентагон переносит запуск системы ПРО «Золотой купол» на 2028 год
31 мая 2025 В Приморье врачи незаконно организовали вывоз детей за границу
31 мая 2025 Кремль выдумал историю «атаки дронов» на вертолет Путина
31 мая 2025 Трамп оставил вопрос о санкциях против России без окончательного решения
31 мая 2025 Трамп увеличил пошлины на сталь вдвое, чтобы защитить американскую промышленность
31 мая 2025 «Прогноз благоприятный»: Байден начал принимать лекарства от рака
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников