В Мегионе набирает обороты очередной скандал, связанный с переселением жителей аварийных домов

В Мегионе набирает обороты очередной скандал, связанный с переселением жителей аварийных домов
В Мегионе набирает обороты очередной скандал, связанный с переселением жителей аварийных домов
Так, в ходе недавней итоговой стратегической сессии «Пространственное развитие территорий «Югорский стандарт» директор городского Управления архитектуры и градостроительства Владимир Марковский презентовал губернатору ХМАО Наталье Комаровой проект жилой застройки в районе СУ-43

При этом он не уточнил, что рядом расположен промышленный объект – Ватинский центральный товарный парк, выбросы которого будут влиять на экологическую ситуацию в новом микрорайоне и, соответственно, здоровье его жителей.

Показательно, что ранее против скандальной застройки выступала даже часть профильных чиновников Мегиона, но это не помешало муниципалитету передать участок инвестору, построившему здесь дома, в которых мэрия уже выкупила около 400 квартир для переселенцев, несмотря на отсутствие обязательной социальной инфраструктуры, включая школы и детские сады. В настоящее время люди не спешат с переездом, в законность заселения ЖК проверяет прокуратура.

В минувшем июне губернатор потребовала от администрации Мегиона обосновать освоение новых площадок в условиях низкой плотности городской застройки. Сложившуюся ситуацию в мэрии объяснили недостаточным количеством свободных общественных пространств и необходимостью расселения всех аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. На исполнение этих обязательств город получил более 1,8 млрд рублей.

С такой позицией категорически не согласны участники строительного рынка, указывающие, в частности, на наличие земельных участков, освободившихся после демонтажа старого жилфонда. Инициатором реализации сомнительного проекта застройки называют недавно умершего экс-главу Мегиона Олега Дейнеку, в адрес которого регулярно звучали обвинения в нежелании создавать в городе здоровую конкурентную среду и передаче перспективных направлений бизнеса собственным родственникам.

С семейством и друзьями бывшего мэра связывают, в частности, сеть автозаправок «СеверСервис», торговый центр «Уют» и т.д. Заселение территории промзоны участники регионального девелоперского рынка объясняют нежеланием Дейнеки допустить в Мегион сильного иногороднего игрока. Между тем, строительство уже оборачивалась серьезным коммунальным ЧП: в минувшем январе подключение нового микрорайона к городским сетям спровоцировало аварию, в результате которой город на некоторое время остался без тепло- и водоснабжения.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция