УК «Первая» вытягивает свои миллиарды из Euroclear

УК «Первая» вытягивает свои миллиарды из Euroclear
УК «Первая» вытягивает свои миллиарды из Euroclear
Сможет ли компания получить 185 миллиардов рублей.

Воодушевившись победой банка «Санкт-Петербург» над Euroclear в российском суде, иски к европейской организации начали подавать и другие игроки российского фондового рынка. С требованием о взыскании почти 185 млрд рублей в арбитражный суд Москвы обратилась УК «Первая». Сможет ли она получить эти деньги?

Дорога в суд

Бывшая управляющая компания «Сбера» — УК «Первая» — подала иск к европейскому депозитарию Euroclear, сумма требований составляет 184,8 млрд рублей. В качестве третьих лиц указаны Райффайзенбанк, Национальный расчетный депозитарий (НРД) и АО «Специализированный депозитарий «Инфинитум», суть требований пока не раскрывается.

В пресс-службе УК пояснили Forbes, что речь идет о защите прав и интересов ее клиентов. В 2022 году Euroclear заблокировал для российских инвесторов операции по активам, которые учитывал на счете НРД, напомнили в управляющей компании.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

В компании также подчеркнули, что в конце прошлого года УК подавала индивидуальную заявку в финансовые ведомства ЕС на разблокировку активов ее клиентов в Euroclear и Clearstream.

Свое за счет чужого

В январе этого года выиграть суд над Euroclear удалось банку «Санкт-Петербург», который потребовал с европейской компании $107,1 млн и €489 000. Затем суд вышестоящей инстанции частично изменил решение по заявлению самого банка и постановил взыскать $107,1 млн в рублевом эквиваленте, учитывая отказ российской финорганизации от требований в европейской валюте.

После этого казначейство Бельгии выдало банку лицензию на разблокировку активов на сумму около $110 млн. Это известно со слов юристов и источников, однако банк получение разрешения не подтверждал, и было ли оно исполнено — не сообщалось.

Тем не менее победа банка «Санкт-Петербург» воодушевила весь фондовый рынок, и последовать его примеру будут пытаться многие, отмечает юрист, партнер BGP Litigation Сергей Гландин. Помимо УК «Первая» иск к Euroclear уже подал и частный инвестор, напоминает он. Речь идет об оренбургской предпринимательнице Элиде Хасановой, подавшей в июне иск на $28 146. Третьими лицами в иске Хасановой выступают «РСХБ Управление Активами» и НРД.

УК «Первая» намерена взыскать в счет заблокированных активов россиян замороженные в России средства иностранных инвесторов, объем которых составляет около 220 млрд рублей, говорит Сергей Гландин. Эти деньги содержатся на специальных счетах типа «И», где хранятся средства в рублях для выплат держателям российских евробондов, и типа «С», где блокируются активы нерезидентов из тех стран, что ввели санкции против России.

Есть ли шансы?

Пока что, по словам Сергея Гландина, все упирается в отсутствие правовой возможности реализации механизма взыскания средств иностранных инвесторов.

В случае победы в суде над Euroclear истец должен будет обратиться с соответствующим исполнительным листом в агентство по страхованию вкладов, где учитываются замороженные активы, рассказывает юрист. Там, в свою очередь, не смогут исполнить поручение без инструкции ЦБ, так как победа в суде была одержана непосредственно над Euroclear, но средства принадлежат не бельгийской компании, а частным лицам, поясняет Гландин. Впрочем, по его мнению, вероятность того, что ЦБ выдаст соответствующее разрешение, высока.

С ним не согласен руководитель международной и санкционной практик Delcredere Андрей Рябинин, который считает, что российские регуляторы могут заблокировать процесс исполнения судебного решения или усложнить его получением дополнительных согласований. Неизвестно, каким образом будут реагировать Euroclear и европейские власти на изъятие заблокированного в России имущества иностранных инвесторов, объясняет Рябинин. У российских инвесторов за рубежом заблокировано активов куда больше — на 5,7 трлн рублей, сообщал ЦБ.

В случае с банком «Санкт-Петербург» до взыскания не дошло, так как Казначейство Бельгии выдало российской финорганизации лицензию на разблокировку активов, напоминает Сергей Гландин. По его мнению, это было связано с нежеланием европейского регулятора жертвовать активами инвесторов, замороженных в России. Но выдавать лицензию на разблокировку всем он вряд ли будет, резюмирует Гландин.

Второй способ возвращения активов — это признание и исполнение российского судебного решения за пределами России, продолжает Андрей Рябинин. Но и на такой исход шансов мало. Скорее всего исполнение такого решения на территории ЕС или США будет невозможно из-за противоречий решения российских судов санкционному законодательству. В юрисдикциях, которые санкции не поддерживают, но на территории которых есть активы Euroclear, также найдут основание уклониться от признания и приведения в исполнение такого судебного решения, чтобы не вызывать негативных политических последствий со стороны ЕС, заключает Рябинин.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия