"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?

"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?
"Макаровка" вкусов: "Глория" восславит Барышникова и Олерского?
Курсантов университета имени Макарова продолжат "кормить" некачественной продукцией в угоду ректору Сергею Барышникову и его возможной пассии?

Почти миллиард рублей на питание для курсантов петербургского университета Макарова несмотря на все скандалы в этой сфере получит фирма "Глория" Надежды Каторгиной. Почему контракт достался фирме, за которой тянется неоднозначный репутационный шлейф?

Санитары не в почёте

"Глория", если верить данным "Руспрофайла", была основана в 2007 году. Её бессменным гендиректором и учредителем все эти годы числится Каторгина. Что интересно – за дамой нет никакого другого смежного бизнеса (если не считать пребывание в руководстве ТСЖ с 2017 по 2022 годы). Одна "Глория" приносит ей сотни миллионов прибыли и выручки и массу госконтрактов – в основном от того самого ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени Адмирала С.О. Макарова": вместе они поработали уже 17 раз. qkxiqztidzuiqrkrt ruireiqttidtqvls

Кстати, на текущее соглашение деньги взяты из некоей "субсидии на иные цели" и "средств от иной приносящей доход деятельности". Это следует из текста договора.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

При этом у организации, щедро выделяющей средства из "иных источников", ранее уже были обоснованные претензии к качеству поставок со стороны "Глории". В 2016 году разразился громкий скандал, когда произошло массовое отравление курсантов. Машины "скорых" развозили по больницам около сотни человек, но за это никто не понёс ответственности несмотря на то, что на следующий же день по факту произошедшего было заведено уголовное дело. Об этом сообщала "Версия"

А г-жа Каторгина, "Глория" которой кормила курсантов, в комментариях СМИ "на голубом глазу" тогда заявила, что меню колледжа – это коммерческая тайна. Тайной осталась и позиция руководства образовательного учреждения, которое продолжило заключать с "Глорией" аналогичные контракты на питание – чай, само это руководство кормят получше. И, возможно, не только в общепринятом смысле.

"Макаровку" с 2009 года возглавляет Сергей Барышников. Именно он должен быть в ответе за то, что на вопиющие нарушения закрываются глаза. В 2018 году в отношении "Глории" была совершена выездная проверка, выявившая массу нарушений санитарно-эпидемиологических требований, а именно:

- нарушение требований к облицовке помещений, где есть доступ к пище

- нарушение требований к инвентарю для уборки

- нарушение требований к санитарной обработке

- нарушение требований к посуде

- нарушение требований к хранению продуктов

Всё это пп. 5.5, 5.6, 5.13, 5.16, 6.4, 6.10, 7.12, 15.1 СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья". Полный текст документа можно посмотреть здесь.

Но это не помешало "Макаровке" в том же году заключить к "Глорией" аж семь контрактов. При этом, большая часть из них до сих пор находится в стадии "исполнения" несмотря на то, что сроки уже прошли. Некоторые – прекращены по соглашению сторон.

Новости по теме: Командование воздушных сил Украины подтвердило, что над Киевом был сбит украинский беспилотник Bayraktar TB2

"Отмежеваться" не вышло

Что интересно, подписывать соглашения с "Глорией" самолично Барышникову, видимо, было не с руки. Потому он обычно отдавал эту обязанность кому-то из своих замов. Например, выходя на больничный. При этом он не постеснялся того, что кто-то посчитает аффилированностью назначение в 2019 году на должность помощника ректора сотрудника "Глории" Андрея Денисова. Поговаривают, всех, кто с этим был не согласен, увольняют.

Что ещё интересно – конкурсные процедуры по контрактам с "Макаровкой" должны были готовиться заранее, но, как пишет "Версия", этого не происходило.

"Сознательно это было сделано или, действительно, в условиях пандемии "так вышло", обсуждать бессмысленно. В любом случае имеет место нарушение федерального закона о госзакупках", - рассуждают журналисты.

А сделано это могло быть для того, чтобы никто коме "Глории" на конкурс не заявился, не успев подготовиться.

Так и вышло – "Глория" вообще почти везде у "Макарова" проходит как единственный поставщик. Ещё она участвует в так называемых "конкурсах с ограниченным участием", которые тоже выигрывает, несмотря на жалобы со стороны других его интересантов и даже то, что предлагает цены дороже, чем у других. Пример: закупка 2015 года. "Кайдзен-кейтеринг" пожаловалось на то, что её заявку отклонили по причине того, что потенциальный контрагент якобы не предоставил необходимую документацию, когда на самом деле все бумаги были отправлены.

Ей даже занималось УФАС, но, судя по всему, и там у тандема Каторгина-Барышников, что называется "всё схвачено". Служба прислала нечто, больше похожее на отписку. 

Видимо вместо того, чтобы тратить деньги на обеспечение студентов училища нормальными условиями существования, ректор может "заносить" контролёрам? 

 

О бессменном ректоре давно ходят нехорошие слухи: как утверждают авторы сайта "Компромат-Урал", якобы "Барышников весьма любвеобилен". Якобы "одна из пассий ректора, бывший техник по обслуживанию здания университетского колледжа Наталья Явисенко, непонятно за какие заслуги стала директором университетской гостиницы, получая, к тому же, зарплату за 0.5 ставки начальника хозяйственного отдела колледжа, не выполняя никаких функциональных обязанностей на этой должности". В публикации приводятся и другие примеры. Возможно, и г-жа Каторгина, скажем так, приглянулась ректору ВУЗа – вот и вся математика?

По слухам, за Барышниковым стоит бывший руководитель Росморречфлота и заместитель министра транспорта, Виктор Олерский. Он же - председатель Попечительского совета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Олерский – неоднократный герой публикаций СМИ и человек очень влиятельный. Его тень может "висеть" в том числе и над крупным судостроительным бизнесом в Нижнем Новгороде, тоже не обездоленном госконтрактами и частенько фигурирующем в скандалах.

Как бы не объесться

Но не "Макаровкой", как говорится, единой. Есть у фирмы Каторгиной и другие заказчики. Например, СПБ ГБСУСО "Дом-Интернат "Красная Звезда". Который уже дважды пытался судиться с ней за неисполнение обязательств по договорам.

Восемь из десяти соглашений расторг с "Глорией" ФКУ "ЦХИСО ГУ МВД России по Г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области". Причём никаких претензий последнее не предъявляло – просто платило часть суммы контракта и подписывало документ о его расторжении, а затем заключало новый – с той же фирмой. Упорство госструктур в продолжении сотрудничества с компанией Каторгиной все объясняют по-своему.

Максимально близкой к истине нам кажется версия о возможном совместном заработке на государственном бюджете, который помогает чиновникам не чувствовать запах пропавшей курицы и вкус застоявшегося горчичного соуса. Но с такими вкусовыми предпочтениями в конечном итоге им может светить отнюдь не деликатесное питание одной из петербургских тюрьм…

moscow-post


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»