McKinsey заплатит 573 миллиона долларов по «опиоидному делу»

McKinsey заплатит 573 миллиона долларов по «опиоидному делу»
McKinsey заплатит 573 миллиона долларов по «опиоидному делу»
Одна из крупнейших консалтинговых фирм мира согласилась выплатить более полумиллиарда долларов, чтобы в США свернули расследование в ее отношении. Власти США изучают роль компании в консультировании фармпредприятий по вопросам повышения объемов продаж опиоидов, в то время как страна страдает от «опиоидной эпидемии».

Более десяти лет McKinsey давала Purdue Pharma советы, как увеличить прибыль от продаж препарата: например, ориентироваться на медработников, часто выписывающих рецепты на опиоиды. Этой фармкомпании предлагали обращаться к врачам с просьбой чаще назначать пациентам оксиконтин и выписывать им более высокие дозировки в обход аптечных ограничений. Об этом во вторник сообщила генпрокуратура Нью-Йорка.

Соглашение заключили с 53 юрисдикциями, включая 47 штатов США. Оно предусматривает и другие требования помимо штрафа в размере более чем 573 миллионов долларов — эти деньги пойдут на борьбу с опиоидной зависимостью.

В числе прочего McKinsey должна прекратить консультировать компании насчет потенциально опасных препаратов, сделать общедоступными десятки тысяч внутренних документов о работе с Purdue Pharma и другими производителями опиоидов, а также хранить всю электронную переписку по этим вопросам в течение следующих пяти лет.

Последнее требование выдвинули, когда стало известно, что в 2018 году два партнера McKinsey предложили удалить все неоднозначные электронные письма на эту тему.

Одни считают, что этот огромный штраф многое изменит в противоречивой ситуации, ведь рекомендации консалтинговой компании могли привести к незаконным действиям.

«После сегодняшнего соглашения… McKinsey больше не сможет проворачивать такие аферы и махинации», — написала на своей странице в Twitter генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс. А в New York Times с одобрением отметили, что это «редкий случай, когда [McKinsey] публично привлекли к ответственности за работу с клиентами».

Но некоторые считают, что эти события — очередной пример того, как влиятельные корпорации способствуют преступной деятельности других, при этом руководству не предъявляют никаких обвинений.

«[Что же до] того, перестанет ли McKinsey работать с “сомнительными” клиентами… [сотрудничество с Purdue Pharma] не считалось “сомнительным”, пока об этом не стало известно широкой общественности», — сказал OCCRP Дафф Макдональд, автор книги о McKinsey.

«Неудивительно, что они настаивают на конфиденциальности клиентов. Кто знает, с кем еще они работают и на что в McKinsey готовы пойти за круглую сумму», — сказал Макдональд.

В 2009 году, когда в Северной Америке обострилась «опиоидная эпидемия», McKinsey вместе с руководителями Purdue искала способы «противостоять эмоциональным посланиям от матерей, чьи дети-подростки приняли слишком большую дозу» оксиконтина, фирменного опиоидного препарата Purdue. Об этом писали в New York Times, ссылаясь на судебные материалы.

В 2013 году порядка 50 тысяч граждан США умерли от передозировки опиоидов. В том же году McKinsey посоветовала Purdue лоббировать лидеров фарминдустрии, покупавших все меньше оксиконтина, чтобы они «расслабились».

В 2017 году фармацевты стали все осторожнее продавать опиоиды. В McKinsey подготовили презентацию, предложив Purdue вариант частичного возмещения средств аптекам за любые случаи передозировки оксиконтина.

В результате опиоидного кризиса в США с 2000 по 2021 год погибло более 450 тысяч человек. В мировых соглашениях с McKinsey нет ни слова о правонарушениях или ответственности: в McKinsey утверждают, что вся их работа в прошлом была законной, и компания проявляет «добросовестность и ответственно относится к корпоративной социальной ответственности».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией