Вилла в Стамбуле и поддельный договор аренды на тридцать лет

Вилла в Стамбуле и поддельный договор аренды на тридцать лет
Вилла в Стамбуле и поддельный договор аренды на тридцать лет
С помощью такого комбо неизвестные под видом турецкой компании попытались развести Госзагрансобственность на 4 миллиона долларов.

По московскому адресу Госзагрансобственности, управляющей недвижимостью за рубежом, пришло грозное письмо. В нём турецкая компания Yapiturk сообщила, что расторгает с ведомством договор на аренду его виллы в стамбульском квартале Тарабья. При этом сам документ был составлен по невероятно кабальным условиям: российское предприятие должно было выплатить компании 4 миллиона долларов, а её адвокатам отдать ещё и 10% от стоимости здания.

Увидев такие требования, в Госзагрансобственности с удивлением перечитали договор. Из него следовало, что ведомство ещё в 2020-м предоставило виллу в аренду аж на 30 лет — и «в случае необходимости её освобождения» российская сторона обязалась в двойном размере компенсировать Yapiturk расходы на реставрацию и отделку арендованного здания.

Тут уж следовало бы хвататься за голову, если бы не одно но: договора аренды на виллу даже не было в базах Госзагрансобственности. Оказалось, что предприятие его вообще не заключало — и получило письмо с очень убедительной подделкой. Кто именно пытался развести российское ведомство, сейчас пытаются выяснить.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск