В Перми объявлена в розыск и заочно арестована Елена Найданова

В Перми объявлена в розыск и заочно арестована Елена Найданова
В Перми объявлена в розыск и заочно арестована Елена Найданова
Она является бывшим генеральным директором фонда «Содействие XXI век».

На пару с Еленой Лопаевой, бывшей зампреда Прикамья, ей инкриминируется растрата порядка 70 миллионов рублей. По данным следствия, Найданова в самом разгаре процесса уехала из страны, и никто не знает, где она сейчас находится. По некоторым данным, находившаяся под подпиской о невыезде фигурантка улетела в Дубай. Суд согласился с представителем прокуратуры, что Найданова нарушила назначенную ей меру пресечения, и арестовал ее заочно с момента задержания  на два месяца.

О том, что Найданова пропала, стало понятно, когда она не пришла на заседание пару дней назад. Ее адвокат не смог ничего внятного сказать в ее защиту, поскольку сам не знал, почему она отсутствует и где находится. Согласно законодательству, подсудимую в течение суток искали судебные приставы. Предполагается, что Найданова и Лопаева в период с 2017 по 2019 годы под видом оплаты мероприятий выводили денежные средства из фонда. Первой под подозрение попала Найданова, ее и обвинили в мошенничестве. На допросах она дала показания против Лопаевой, которую оперативно задержали и отправили в СИЗО. Однако вскоре эта мера пресечения смягчилась сначала до домашнего ареста, а затем и до запрета определенных действий. Изначально обе женщины признали свою вину и пошли со следствием на сделку.

Дамы рассказали, что деньги фактически уходили на нужды команды Максима Решетникова, тогдашнего губернатора, который сейчас проходит свидетелем по делу. Следствие, однако, не нашло доказательств этим показаниям, и решило расторгнуть досудебные соглашения. Найданову и Лопаеву обвинили в растрате. Весной начался судебный процесс. С тех пор прошло шесть заседаний. Адвокат пропавшей Найдановой до сих пор не выяснил, где она. Судебные приставы по месту ее проживания обнаружили лишь супруга беглянки, который заявил, что не знает, где жена. Вскоре после этого удалось установить, что обвиняемая покинула страну и обратно не въезжала. По слухам, она улетела в Дубай.

При этом Лопаева утверждала, что у Найдановой есть жилье во Франции. Как бы то ни было, Найданову сначала объявили в розыск, а затем ужесточили меру пресечения до ареста. Адвокат пытался препятствовать этому, основываясь на том, что не известны причины отсутствия его доверительницы. Адвокаты Лопаевой пытались вообще приостановить по этой причине процесс. Лопаева заявила, что ничего не знает по делу, так как Найданова элементарно ее оговорила. Рассмотрение дела в ее отношении суд приостановил. На данный момент совершенно не понятно, как Найданова смогла пересечь границу, ведь ее загранпаспорт изъяли еще в начале следствия. В списке же лиц, которым запрещено выезжать из страны, она могла и не быть, поскольку в них не вносят автоматически тех, кто находится под запретом определенных действий или под подпиской.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 У бывшей участницы группы Serebro обнаружена значительная задолженность перед налоговыми органами
17 мая 2025 Государственный секретарь США призвал Россию использовать шанс для достижения мира
17 мая 2025 Трамп объявил о намерении провести переговоры с Путиным и Зеленским
17 мая 2025 Делегация ХАМАС вновь начала переговоры в Дохе
17 мая 2025 В Подмосковье произошло ДТП с участием грузового автомобиля и микроавтобуса
17 мая 2025 В Чувашии произошло ДТП: автомобиль иностранного производства сбил трех человек на пешеходном переходе
17 мая 2025 Стало известно количество пострадавших в аварии с автобусом, произошедшей в Подмосковье
17 мая 2025 Трамп раскритиковал Walmart за увеличение цен в результате введения пошлин
17 мая 2025 Трамп выразил готовность совершить визит в Китай для встречи с Си Цзиньпином
17 мая 2025 Соединённые Штаты сняли санкции с Каспийского трубопроводного консорциума
17 мая 2025 В Якутске выявили утечку нефтепродуктов в воды реки Лены
17 мая 2025 Президент Украины Зеленский планирует принять участие в церемонии интронизации нового Папы Римского Льва в Риме
17 мая 2025 В результате аварии на МКАД погиб мотоциклист
17 мая 2025 Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут почти на 12%
17 мая 2025 В Варшаве произошла драка с ножами после пьяной ссоры
17 мая 2025 В Кабардино-Балкарии школьница погибла от удара копьём во время тренировки
17 мая 2025 В Черном море Турция обнаружила газ, стоимость которого оценивается в 30 миллиардов долларов
17 мая 2025 Из-за поломки самолета россияне не смогли вылететь из Дубая в Москву
17 мая 2025 Румынский кандидат Джордже Симион удалил TikTok из-за прошлых скандалов