Кудрин, гендиректор "Калашникова" и глава АЛРОСА оказались в одной санкционной лодке

Кудрин, гендиректор "Калашникова" и глава АЛРОСА оказались в одной санкционной лодке
Кудрин, гендиректор "Калашникова" и глава АЛРОСА оказались в одной санкционной лодке
Экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который перешел работать в «Яндекс», попал под санкции США из-за своей работы «в технологическом секторе экономики» России, следует из информации, опубликованной Госдепартаментом.

«Кудрин — советник по корпоративному развитию российской технологической фирмы, имеющий тесные связи с [президентом] Владимиром Путиным», — говорится в сообщении.

Позже Кудрин отреагировал на включение в санкционный список. «Формальное обоснование — работа в технологическом секторе. Пока оставлю без комментариев», — написал он в своем телеграм-канале.

Он попал под ограничения США 20 июля. Помимо Кудрина в санкционном списке оказались гендиректор ГК «Калашников» Владимир Лепин, глава АЛРОСА Павел Маринычев и некоторые чиновники: первый замминистра экономики Илья Торосов; замглавы ФСБ Сергей Королев; врио главы Смоленской области Василий Анохин и др.

Кроме того, США ввели санкции против банков «Тинькофф», «Юнистрим» (Unistream), «Солидарность», Локо-банка и Петербургского социального коммерческого банка; предприятий, среди которых Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), машиностроительный завод «Арсенал» и др.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Кудрин покинул Счетную палату, которую возглавлял с 2018 года (в 2000–2011 годах был министром финансов), в ноябре прошлого года по представлению Путина. В декабре он рассказал, что стал советником по корпоративному развитию в «Яндексе».

«Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — так свои обязанности в компании описывал Кудрин.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами