Сиделец Максименко промышляет на воле

Сиделец Максименко промышляет на воле
Сиделец Максименко промышляет на воле
Пока некогда всесильный начальник УСБ СКР Михаил Максименко мотает 14-летний срок в колонии, его люди на свободе не теряют времени даром и зарабатывают экс-полковнику, явно рассчитывающему на УДО, весьма солидную «пенсию».

Коллеги заметили, как довольно странная компания «ПСК «Гарант» внезапно выиграла двухмиллиардный конкурс на ремонт общежития от Петербургского государственного университета (СПбГУ). Впрочем, эта странность становится вполне объяснимой, если присмотреться к персоналиям.

Итак, ООО «ПСК «Гарант» спокойно существовало с 2012 года: не показывало мощных оборотов, не лезло в госзаказ, пока в 2019 году фирму для своих нужд не приобрел бывший сотрудник транспортной полиции и УМВД по Приморскому району Петербурга Алексей Семенов. Тогда же директором компании становится Алексей Скачков. Вот это занимательная фигура!

В прошлом петербургский СОБРовец Максименко сделал доверенного Скачкова руководителем Управления капитального строительства Следкома всея Руси. И именно с него началась цепочка неприятностей руководителя УСБ. В декабре 2015 года возбуждается уголовное дело по хищениям при ремонте в одном из зданий СК на сумму порядка 65 млн рублей. В 2016 году Скачков и несколько бизнесменов арестованы, отправлены в СИЗО, а в декабре 2017 Калининский районный суд СПб приговорил Скачкова к трем годам реального тюремного заключения.

С учетом отбытого в изоляторе, Алексей довольно быстро выходит на свободу. Ну и вперед, работать, используя связи своих покровителей. Уже в 2020 году «ПСК «Гарант» берет пару первых госконтрактов на скромные 50 миллионов в Нижегородской области (по совпадению, именно в Нижнегородской колонии для бывших правоохранителей №11 отбывает наказание Максименко).

В 2021-2022 годах получает первые подряды от СПбГУ, пока миллионов на 200. И вот настал момент для действительно крупного куша. Для дополнительной маскировки фирму даже переоформляют на чистого номинала – 25-летнего знакомого строителя Антона Сухова. Ну а реальным руководителем всей этой группы является экс-руководитель Главного управления обеспечения деятельности СК РФ генерал-майор Виталий Фролов. Бывший сослуживец Максименко по петербургскому СОБРу не попал в мясорубку уголовных дел, однако был уволен со службы в 2016 году. Используя свои и питерские и московские связи, 60-летний генерал вполне нашел себя в бизнесе, привычно связанным с бюджетными деньгами.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов