Из вранья и свиста: как Кобзев пообещал «слепить» новый термина аэропорта

Из вранья и свиста: как Кобзев пообещал «слепить» новый термина аэропорта
Из вранья и свиста: как Кобзев пообещал «слепить» новый термина аэропорта
Очередная «первоочередная» (чувствуете несостыковку?) задача от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева замаячила на горизонте и без того неопределенного будущего иркутского аэропорта. Ее амбассадоры – высокие гости из Москвы руководитель госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и помощник президента РФ Игорь Левитин.

Строительство нового термина аэропорта и возведение второй взлетно-посадочной полосы были анонсированы еще в феврале текущего года. Тогда коммерческий директор АО «Международный аэропорт Иркутск» Анатолий Верхотурцев объявил, что в 2023 году планируется возведение нового терминала прилета. Залы ожидания вылета самолетов останется в действующем здании – такой проект предусмотрен для разделения насыщенного пассажиропотока иркутского аэропорта и снижения нагрузки с существующего терминала.

Однако за красивой обложкой идеи о «разведении» потоков туристов скрывается обычная и привычная для Иркутской области в последние три с хвостиком года стратегия «и сесть, и съесть». Отсюда особо «прелестно», как на одном и том же совещании обсуждают и строительство нового терминала на территории старого аэропорта, и возведение нового аэропорта в селе Поздняково.

Все успеем, всем сможем – гордо декларирует губернатор Кобзев. Ровно, как декларировал о том, что школа в городе Слюдянке будет построена вовремя. И это, безусловно, не внушает оптимизма.

С другой стороны, новый терминал обещают построить модульный. Читайте: слепленый из пластика и картона сарайчик. Работа опять-таки в стиле иркутского губернатора.

Да и сказка о новом терминале, мягко говоря, не нова. Идею строительство еще одного корпуса в иркутском аэропорте озвучивали еще при губернаторе Сергее Левченко. Но тогда дальше слов дело не пошло. К слову, как и сейчас.

Напомним, что с февраля, когда Верхотурцев озвучил планы строительства прошло без малого полгода. Видимых сдвигов в создании обещанного терминала не случилось. И эфемерную идею достали с «верхней полки» только по приезде высокопоставленных гостей из Москвы. Ну а что, надо же чем-то радовать и удивлять на фоне невыполненного указа президента.

 tidttiqzqiqkdkrt quziehiqqdiqkkvls

Примечательно, что из всех озвученных пунктов реально выдержаны только денежные траты. И даже сверх нормы: вместо прописанных в указе «не менее 1,1 миллиарда рублей» на реконструкцию и строительство объектов действующего аэропорта затрачено уже выше 2,7 миллиарда.При этом – опять-таки прописанный в указе Президента – новый терминал так и не возведен. Про новый аэропорт и вовсе молчим, и так уже было все сказано неоднократно.

Засекаем время. Как долго эфемерная аэродинамическая тема продержится в воздухе?

А как быстро появится новый терминал.

Другие новости по теме:

В Воронежской области человек заразился сибирской язвой
В Воронежской области человек заразился сибирской язвой
Экс-замглавы Шадринска дали 8,5 лет колонии за коррупцию
Экс-замглавы Шадринска дали 8,5 лет колонии за коррупцию
Российскую фанатку Райана Гослинга развели на 300 тысяч рублей
Российскую фанатку Райана Гослинга развели на 300 тысяч рублей
Париж первым в Европе запретит в городе электросамокаты
Париж первым в Европе запретит в городе электросамокаты
Тысячи строителей гособъектов требуют выплаты зарплат у «Запсибгазпрома», а партнеры идут в суд на фоне миллиардных траншей
Тысячи строителей гособъектов требуют выплаты зарплат у «Запсибгазпрома», а партнеры идут в суд на фоне миллиардных траншей
Опубликованы первые кадры могилы Евгения Пригожина на Пороховском кладбище в Петербурге
Опубликованы первые кадры могилы Евгения Пригожина на Пороховском кладбище в Петербурге
Правоохранители устроили разбор полётов фигуристке Горбачёвой
Правоохранители устроили разбор полётов фигуристке Горбачёвой
Давление и жалобы: выборы в Хакасии не обходятся без скандалов
Давление и жалобы: выборы в Хакасии не обходятся без скандалов
Опубликованы кадры могилы одного из основателей ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина на Мытищинском кладбище
Опубликованы кадры могилы одного из основателей ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина на Мытищинском кладбище
Чиновники из Ингушетии купили подписку на «Глаз Бога», чтобы вычислять недовольных жителей в соцсетях и ругать их за жалобы
Чиновники из Ингушетии купили подписку на «Глаз Бога», чтобы вычислять недовольных жителей в соцсетях и ругать их за жалобы

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия