Почему финансовый гуру Марсель Миннахмедов – мошенник и инфоцыган

Почему финансовый гуру Марсель Миннахмедов – мошенник и инфоцыган
Почему финансовый гуру Марсель Миннахмедов – мошенник и инфоцыган
Фамилия Марселя Миннахмедова известна давно – это финансовый гуру, учащий своих последователей, как из одного доллара сделать миллион.

Собственно, нормальному человеку уже достаточно одного этого, чтобы понять, кто такой на самом деле Миннахмедов. Но русские народные сказки, как все помнят, учат нас тому, что работа не приносит успеха, а вот Иван-дурак, лежащий на печи, по итогам получает и царевну, и сапоги-скороходы, и щуку, которая исполняет его желания. Таких дураков на просторах бывшей нашей родины пруд пруди, и не воспользоваться ими – просто грех.

Среди тех, кто пользуется этими дураками, не последнее место занимает Марсель Миннахмедов, учащий правильно инвестировать и даже выпустивший для этих целей книгу «Миллион за один доллар».

 tidttiqzqiqkdkrt dzuiqrxixeihrvls

Забегая наперед, сразу скажем, что вся эта деятельность блогера, который рассказывал об инвестициях и обманул своих слушателей как минимум на 100 миллионов рублей, закончилась заявлением от его последователей в полицию.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Заявление на Миннахмедова написал его подписчик по имени Ильнур, по словам которого после того, как слушатели курса отдали деньги, они стали ждать их возвращения, но денег потерпевшие так и не увидели. Разочарованные студенты обвиняют гуру в мошенничестве. Ильнур рассказал, что в его группе было 11 человек, которые в общей сложности вложили в пул почти 15 миллионов рублей. С нескольких таких групп Миннахмедов мог собрать до 100 миллионов рублей.

В свою очередь люди, собиравшие с подписчиков деньги, утверждают, что полученные средства они отправляли в Казахстан блогерше Юлии Агеевой и какому-то «очень серьезному человеку». За эти махинации они получали один процент от суммы, которую переводил слушатель. После этого, как пишет Shot, Агеева якобы куда-то исчезла и оставила всех без денег — не только простых «преподавателей» курса, но и самого Марселя.

Пока что результатов в уголовном деле по этому факту нет, по крайней мере – официальных. Но то, что Марсель Миннахмедов – чистой воды мошенник, ясно любому, кто удосужится потратить полчаса на сравнение того, что он пишет о себе на своем сайте  и в рекламных материалах, и в действительности.

Начнем с первого утверждения: «предприниматель в различных сферах бизнеса». Здесь с некоторой натяжкой можно поверить – согласно данным реестров, Миннахмедов Марсель Маратович является индивидуальным предпринимателем и «Ведёт основную деятельность в сфере - Образование дополнительное детей и взрослых, также указаны 11 дополнительных видов деятельности. Относится к категории Микропредприятие».

Конечно, данное исследование уже тенденциозно – ведь многие видели информацию о мошенничестве – но всё-таки это информпространство, и нравится или не нравится это Миннахмедову, однако в исследовании его личности берутся открытые данные. Потому столь же критично исследуем следующее утверждение - «Независимый финансовый советник Финансового университета при минфине РФ».

Финансовый университет при министерстве финансов РФ действительно существует. Это бывшая Академия бюджета и казначейства министерства финансов РФ. Но этот университет не сотрудничает и никогда не сотрудничал с финансовыми советниками. Это государственное учебное учреждение. Потому должность «Независимого финансового советника Финансового университета при минфине РФ» Миннахмедов просто себе придумал – звучит солидно, а проверять не будет никто. Ну или почти никто.

Дальше следует утверждение, что он «создал более 10 источников пассивного дохода». Если это и так, то господин Миннахмедов является человеком, уклоняющимся от налогообложения – вспомним данные реестров, приведенные выше. Какие именно это «источники» - не уточняет ни он, ни налоговики. Так что подвергнем и это утверждение сомнениям. Если не считать, конечно, за источники пассивного дохода людей, отправляющих ему деньги. Но об их судьбе можно почитать в заявлении в полицию. То же самое следует отнести и на счет утверждения о том, что «обучил более 1000 человек».

Что касается «бестселлера» «Миллион за один доллар», то таковой действительно есть.

Новости по теме: Банкир Кузин снова чист перед законом

Но бестселлером книгу назвать довольно трудно при тираже в 2000 экземпляров, да и, судя по отзывам, там собран обычный набор банальностей, который кочует по интернету годами. Хотя по этому поводу, конечно, имеются и другие мнения:

Но верится в них с трудом – уж слишком елейно. Кстати, о курсах, которые упоминает автор отзыва:

Но вернемся к сайту самого Марселя Миннахмедова. Игра под названием «Money Fest» действительно существует. Но, во-первых, «Money Fest» с пробелом и «MoneyFest» без пробела – это разные вещи. И, думается, Миннахмедову об этом известно. А, во-вторых, поиграть в игру не получается, поскольку переход по прямой ссылке не приводит ни к чему, кроме картинки, которая ни на что не реагирует:

Это уже не говоря об абсолютной примитивности графики картинки.

Что касается утверждений о том, что «ко мне обращаются различные предприниматели и блогеры», «спикер различных blockchain конференций», то эти утверждения настолько размыты, поэтому что-то опровергать или подтверждать здесь просто бессмысленно. Поскольку надо видеть конкретные фамилии и названия. А их нет. «Вlockchain конференция», произошедшая в Зажопинске с участием местных предпринимателей, держащих ларек с шаурмой на вокзале, в которой принял участие Марсель Миннахмедов, и blockchain конференция, на которой выступал, например, Гэрри Гэнслер для слушателей Калифорнийского технологического колледжа, называются одинаково, да только по сути они разные. Так что оставим это утверждение без комментариев.

Дальше у нас идет «Награда в номинации «Лучший финансовый советник 2022 года». Здесь ситуация та же, что и с «blockchain конференциями» - где, от кого и за что. Если от Минфина, где якобы работает советником Миннахмедов, то это одно дело. А если от Сибирского казачьего юридического колледжа – то это другое:

Без названия конкретной организации, присвоившей какое-либо звание или титул, оно бессмысленно. Молодое поколение вряд ли помнит некую Сажи Умалатову, которая раздавала еще несколько лет назад медали «Герой Советского Союза» от имени «Президиума Верховного Совета СССР», история с титулами Марселя Миннахмедова выглядит весьма похожей.

Что касается последнего утверждения – «живу жизнь мечты благодаря инвестициям» - то тут, пожалуй, Марсель Миннахмедов не врет. Он действительно живет жизнь мечты. Благодаря инвестициям людей, не имеющих ума и желания проверить, кому они эти инвестиции доверяют.


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово