Чиновники Кургана получили уголовное дело за смерти на пожарах

Чиновники Кургана получили уголовное дело за смерти на пожарах
Чиновники Кургана получили уголовное дело за смерти на пожарах
СУ СКР по Курганской области возбудило уголовное дело по факту гибели людей на пожарах в Кургане. Основанием для делопроизводства стали нарушения в работе мэрии, вскрывшиеся по итогам проверки региональной прокуратуры.

«В ходе проверок в деятельности администрации Кургана установлены факты ненадлежащего оповещения населения и проведения эвакуационных мероприятий 7 мая. По результатам прокурорской проверки следственным управлением СК РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более человек», – следует из ответа надзорного ведомства на запрос депутата гордумы Кургана Якова Сидорова.

Помимо нового делопроизводства прокуратура также внесла представление о необходимости принять меры для предотвращения аналогичных трагедий в будущем на имя градоначальницы Елены Ситниковой.

Отметим, ранее СУ СКР региона уже возбуждало уголовное дело о халатности по факту масштабного пожара в селе Логоушка, где огнем было уничтожено порядка 70 домов и хозяйственных построек. Тогда в результате ЧП погибла местная жительница. Всего же от пожаров на территории Курганской области погиб 21 человек. Возгорания уничтожили более пяти тысяч домов и строений.


Распечатать
16 апреля 2025 Певица Нюша поделилась о своей жизни после развода: «Я вновь учусь ценить себя»
16 апреля 2025 «Король подполья» Билли Хилл установил контроль над тюрьмами, судами и чёрным рынком Лондона
16 апреля 2025 Судом было арестовано имущество Таганской преступной группы на сумму 200 миллионов рублей
16 апреля 2025 В Германии разоблачили мошенников, которые обманули налоговые службы ЕС на 100 миллионов евро
16 апреля 2025 Полиция в Приморском крае разоблачила преступную группировку рэкетиров
16 апреля 2025 Битцевский маньяк Александр Пичушкин рассказал о новых преступлениях через 18 лет
16 апреля 2025 Жена Евгения Петросяна готовится стать матерью в третий раз
16 апреля 2025 Цена картофеля в России увеличилась в 4 раза
16 апреля 2025 Олимпийская чемпионка Алина Загитова сталкивается с критикой из-за своей внешности
16 апреля 2025 Сына Татьяны Булановой втянули в конфликт из-за чрезмерно навязчивого поклонника
16 апреля 2025 Михаил Ефремов освободился из колонии и создал аккаунт в Telegram
16 апреля 2025 «Я готова бороться за свою семью»: Лера Кудрявцева прокомментировала слухи о разводе
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 Следствие нацелилось на «Азбуку вкуса»: Якубовского обвиняют в создании ОПС
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев