Новосибирские судьи зареклись от тюрьмы?

Новосибирские судьи зареклись от тюрьмы?
Новосибирские судьи зареклись от тюрьмы?
В Новосибирске судьи продолжают сотрудничать с конторой дважды осужденного дельца Максима Фишера. Такая любовь к "криминалу" передается от руководителей к подчиненным?

Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области продолжают заключать контракты с фирмой осужденного за мошенничество Максима Фишера. При этом его экс-подельники в управлении также уже "сидят". Выходит, процесс "крышует" нынешний глава ведомства Александр Артеменко? Или за этим стоит его бывшая начальница Римма Шатовкина, которую называют причастной к делу?

Речь идет об ООО "Маленгрупп-Сервис" и его владельце Максиме Фишере, который в феврале 2018 года был осужден по статье "мошенничество в особо крупном размере" и получил за это "условку" на три года. Бизнесмен продолжает сотрудничать с госструктурами и никого, это, видимо, не смущает. Может потому что он работает с областным управлением, которое до недавних пор возглавляли сейчас осужденные персонажи? Свои своих всегда поймут же!

Как сообщает "Прецедент", экс-главу новосибирского управления по обеспечению деятельности мировых судей Виктора Чиркунова и его зама Сергея Соколова обвинили в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере. Чиновникам вменили подписание поддельных накладных с конторами Фишера о приемке сплит-систем, мониторов и источников бесперебойного питания для мировых судов на 9,2 млн рублей. Предполагаемый ущерб от действий троицы составил 5,2 млн рублей. И вновь Фишер отделался условным сроком - на этот раз на 2,5 года!

 Как писала "Тайга.Инфо", Чиркунов обвинил сотрудников ФСБ в том, что они скрывали преступление, совершенное господином Фишером, а его зама Соколова якобы и вовсе заставили дать показания на начальника. По его словам, сотрудники ФСБ очень долго не возбуждали уголовное дело против Фишера. По этому поводу он даже "накатал заяву" в местную прокуратуру. И только после этого Фишер стал подозреваемым по делу. Очень интересно, какая "крыша" у этого господина, что ему все сходит с рук?

 Но и на этом интересные факты не кончаются. Оказывается, отбывая "условку", предпринимательскую деятельность Фишер не остановил. Согласно "Руспрофайлу", в начале июля его контора получила очередной подряд от управления - в этот раз на сумму в 2 млн рублей.

 

 qtkieriuriruvls

 

Вообще с этим ведомством Фишер "повязан" плотно. Госконтракты от него получали все его активы. Так, у ИП скопилось договоров на 3,7 млн рублей, у ныне ликвидированной "Маленгрупп" - на 26,5 млн, у "Маленгрупп-сервис" - на 11,5 млн.

Удивительно и то, что с Фишером вообще работали госструктуры, несмотря на его "условку" родом из 2018. А тогда делец тоже успел растащить казенные миллионы. Как сообщал "Коммерсант", в 2015 году Центр зимних видов спорта получил из бюджета 7,2 млн рублей для установки в ледовом спортивном комплексе "Локомотив" хоккейной коробки. Подряд отошел "МаленГрупп", которая приобрела коробку у завода "Арена" коробку за 5 млн рублей, а остальное присвоила себе.

Шатовкина гуляет на свободе

В этом деле есть одна интересная деталь. Когда Советский районный суд Новосибирска дал разрешение на обыск дома, "свои" сразу были поставлены в курс дела. ПредседателемНовосибирского облсуда Римма Шатовкина предупредила об этом главу региона Андрея Травникова и самого Чиркунова. То есть у последнего еще и была возможность уничтожить некоторые улики? Да и сомнений в том, что он был не в курсе происходящего в его управлении, все больше.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Возможно, в деле появится новая фигурантка - ранее упомянутая Римма Шатовкина. Как сообщает "Тайга.Инфо", обратить на нее внимание попросил сам Бастрыкин! Пока же она вышла сухой из воды - после всех этих событий ее даже не лишили мантии! Впрочем, она сама поспешила "исчезнуть с радаров" - ушла со своего поста и начала заниматься рассмотрением уголовных дел.

Как писал "НДН.Инфо", в ходатайстве Бастрыкина сама Шатовкина углядела "месть" ФСБ-шников. Дескать весной 2018 года он не пошла им на уступки: тогда следователь подменил листы одного из рассматриваемых ею дели она заняла "принципиальную позицию", не закрыла на это глаза и "ответила отказом на предложение ФСБ урегулировать ситуацию".

Так может у дамочки просто свои счеты с силовиками? Поэтому в отношении нее проверку и "замяли" - поняли, что "отомстить" и "насолить" ей уже успели?

В управлении по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области сейчас новый начальник Александр Артеменко. И, судя по всему, он крепко повязан с "подуголовными" персонажами - как-никак уже во время его восседания в кресле главы был заключен последний госконтракт с Фишером. Всего же с его "легкой руки" дельцу отошло пять господрядов почти на 5 млн!

Кроме того, он являлся замом госпожи Шатовкиной во времена ее бытности председателем облсуда. Может экс-начальница научила его, как правильно вести дела? У самой же дамочки это получается просто виртуозно - уголовные дела "обтекают" ее стороной, за вполне серьезный проступок (сообщение информации об обыске) она отделалась предупреждением. Просто невероятно!

И тут уж не удивительно, что недавно Новосибирск признали самым криминальным городом России, писала "Российская газета". Действительно, если в регионе судьи мутят такие "схематозы", то что ждать от остальных?

Интересно, сколько еще денег успеет пройти через конторы господина Фишера? Кажется, поток средств в его сторону никто перекрывать не намерен. Стало быть, это нужно кому-то из тех, кто все еще гуляет на свободе - например, той же Шатовкиной и Артеменко?

moscow-post.su


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 Принц Гарри проиграл судебное дело в Великобритании
02 мая 2025 Морские беспилотники провели нападение на Крым
02 мая 2025 Вашингтон сталкивается с трудностями в осуществлении стратегии давления на Россию
02 мая 2025 Сильное землетрясение произошло у берегов Чили и Аргентины
02 мая 2025 Президенту Макрону приписывают попытку вмешаться в процесс выбора нового Папы Римского
02 мая 2025 В Чили отменили эвакуацию, которая была объявлена из-за угрозы цунами
02 мая 2025 Вор в законе Ника Гагринский объявлен в федеральный розыск
02 мая 2025 Rockstar перенесла дату выпуска GTA 6
02 мая 2025 Скандально известный бывший руководитель ГСЧС Украины Владимир Боделан угрожает возвращением
02 мая 2025 Стало известно количество военных, находящихся в плену в России
02 мая 2025 Российский бизнес-коуч был найден мёртвым на Бали при загадочных обстоятельствах
02 мая 2025 Семеро сотрудников ярославского СИЗО были приговорены к условным срокам за пытки
02 мая 2025 Лидер СДПГ сделал заявление о возможном запрете партии «Альтернатива для Германии»
02 мая 2025 Московская мэрия осуществит покупку рекламных "размещений" через платформы для блогеров
02 мая 2025 Рубио обратился к Ирану с просьбой остановить обогащение урана и прекратить разработку ракет
02 мая 2025 В Гамбурге проходит судебное разбирательство по делу обвиняемых в поставках запчастей для дронов в Россию
02 мая 2025 В немецком городе Штутгарт автомобиль наехал на группу людей
02 мая 2025 Трамп планирует увеличить расходы на оборону США до рекордной суммы в 1,01 триллиона долларов
02 мая 2025 В Приморье пассажирский микроавтобус был заблокирован на дороге из-за потоков воды